Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                                                                  
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    16 октября 2014 года г.Хабаровск Мировой судья судебного участка № 24 Центрального района г.Хабаровска Белоусова О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в отношении
 

             Улькина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА2> г.р., урож. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

            Улькин О.В., <ДАТА3> в 15 час. 10 мин. в районе дома <АДРЕС>, управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации - совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Улькин О.В. вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
 

               Выслушав пояснения Улькина О.В., исследовав материалы дела, полагаю доказанным вину Улькина О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ по следующим обстоятельствам.
 

    Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ).
 

        В соответствии со ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности, виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

    Вина Улькина О.В., помимо признания последним своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>; Актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> с приложением бумажного носителя; протокол <НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА3>; Актом <НОМЕР> приема-передачи задержанного автотранспортного средства на специализированную стоянку от <ДАТА5> г.; письменными объяснениями должностного лица.
 

    В соответствии с протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, Улькин О.В. был отстранен в районе дома <АДРЕС> - <ДАТА3> в 15 час. 10 мин. от управления транспортным средством - автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица).
 

    В соответствии с протоколом <НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА3>, автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, задержан.
 

            Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

           Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, бумажного носителя с показаниями прибора Алкотектор PRO-100 Combi, следует, что у Улькина О.В.., установлено состояние алкогольного опьянения /0,403 мг/л/.
 

    С указанным актом Улькин О.В. согласился, указав в соответствующей графе «согласен» и поставив свою подпись.
 

    В процессе рассмотрения дела, Улькин О.В. не оспаривал факты, изложенные выше, признав вину.
 

         В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Согласно п.2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.11.2008 г. № 23 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации», в том числе в абзац первый Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006г. №7 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях» по делу об административных правонарушениях предусмотренных ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях надлежит учитывать, что доказательством состояния опьянения является акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Протоколы соответствуют требованиям ст.27.12 и ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и содержат все необходимые сведения о должностных лицах, их составивших, о событии, времени и месте совершения правонарушения, о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, следовательно, с учетом ч.3 ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях являются допустимыми доказательствами по делу.
 

    Допустив управление транспортным средством в состоянии опьянения, Улькин О.В. совершил тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, действия Улькина О.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, поскольку в судебном заседании установлено, что Улькин О.В. управлял автомобилем  в состоянии опьянения в нарушение  п.2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управление транспортным средством в состоянии опьянения.
 

                  Обстоятельств,   отягчающих  административную ответственность,  не установлено. К смягчающим административную ответственность обстоятельствам, суд относит полное признание вины.
 

                  Учитывая характер совершенного административного правонарушения, то обстоятельство, что управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает общественные правоотношения,  личность правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие   обстоятельств отягчающих  административную ответственность,  наличие смягчающего обстоятельства, полагаю необходимым  назначить наказание в пределах санкции ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.   29.9, 29.10,   КоАП РФ,  мировой судья, 
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Улькина <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и назначить   административное наказание в  виде административного штрафа в размере 30 000 /тридцать тысяч/ рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

              Разъяснить, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение  или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

            В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

            Реквизиты для оплаты штрафа: <НОМЕР>.
 

            Штраф необходимо оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

            Разъяснить, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа по истечении указанного срока,  постановление о назначении административного наказания в виде  административного штрафа направляется для взыскания суммы  штрафа   судебному приставу-исполнителю.
 

             Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 24 Центрального района г.Хабаровска.
 

 

 

          Мировой судья:                                                                                               О.С.Белоусова