Решение по административному делу Карточка на дело № 5-518/2014

дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

     <ДАТА>                                                                                         п. Серебряные Пруды Московскойобласти
 

 

    Мировой судья судебного участка № 235 Серебряно-Прудского судебного района Московской области Фурасьева Е.В.,рассмотрев административное дело, на основании ст.23.1 Кодекса   РФ  об административных правонарушениях по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении гражданина Симакина Дмитрия Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> <АДРЕС>

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Симакин Д.Н. совершил правонарушение - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в  13 час. 25 мин. в <АДРЕС> области <АДРЕС> Пруды, на <АДРЕС>, около дома <НОМЕР>, водитель Симакин Д.Н. управляя транспортным средством марки ВАЗ -21053 г/н <НОМЕР>, не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п.2.3.2 ПДД РФ.
 

    В судебное заседание, назначенное на <ДАТА4> Симакин Д.Н.  явился, вину признал раскаялся в содеянном.
 

    Исследовав материалы дела, оценив  все доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности Симакина Д.Н. в совершении данного правонарушения.
 

    Симакину Д.Н.были разъяснены права лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ,  а также ст.51 Конституции Российской Федерации, с протоколом  был ознакомлен,  что зафиксировано его  подписью.
 

    Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются  всестороннее, полное объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

     Виновность Симакина Д.Н. подтверждена  совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
 

    - протоколом <НОМЕР> АМ 551577 об административном правонарушении от <ДАТА3>, из которого следует, что <ДАТА3> в  13 час. 25 мин. в <АДРЕС> области <АДРЕС> Пруды, на <АДРЕС>, около дома <НОМЕР>, водитель Симакин Д.Н. управляя транспортным средством марки ВАЗ -21053 г/н <НОМЕР>, не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п.2.3.2 ПДД РФ. В графе объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности Симакин Д.Н. собственноручно произвел запись «выпил 100 гр.водки».
 

    - протоколом 50 ЕА <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным  средством  от <ДАТА3>, из которого следует, что <ДАТА6> в 13 час.00 мин. водитель Симакин Д.Н. отстранен от управления транспортным средством,  в связи с тем, что управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта; поведение не соответствующее обстановке, нарушение речи.  Указанный протокол составлен в присутствии двух понятых (л.д.4);
 

    - актом  50 АА 182832 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6> (л.д.5);
 

    - протоколом 50 МА 887712 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние  опьянения от <ДАТА6> (л.д.6), из которого следует, что <ДАТА6> в 13 час.20 мин.  водитель Симакин Д.Н. при наличии  у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта; нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке, направлен для прохождения медицинского освидетельствования, в присутствии двух понятых,  водитель Симакин Д.Н.  пройти освидетельствование отказался, о чем собственноручно произвел запись «оказываюсь».
 

    - письменным объяснением Симакина Д.Н. (л.д.7).
 

    - карточкой водителя  Симакина Д.Н. (л.д.8);
 

    Перечисленными выше доказательствами по делу установлено, что сотрудником ГИБДД у водителя Симакина Д.Н. были выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта; нарушение речи; поведение не соответствующее обстановке.  Данное обстоятельство явилось основанием для отстранения Симакина Д.Н. от управления транспортным средством, что согласуется с п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 (далее Правила).          
 

    В соответствии с п. 2.3.2. ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Материалами дела подтверждено, что приведенные выше требования ПДД РФ были Симакиным Д.Н. нарушены. Суд полностью доверяет представленным доказательствам, так как из данных доказательств суд устанавливаетналичие, событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, подлежащие установлению. Указанные обстоятельства являются допустимыми и относимыми доказательствами по данному делу. Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.  
 

    Письменные доказательства по делу составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, лицом, не являющимся заинтересованным в исходе дела.
 

    Суд, принимает во внимание, что правонарушение,  совершенное Симакиным Д.Н. представляет повышенную опасность, создает угрозу жизни и здоровью других лиц, влечет возникновение аварийной ситуации на дороге.      
 

    Таким образом, суд считает, что действия  Симакина Д.Н. следует квалифицировать по  ст.12.26 ч.1 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
 

    В силу ст. ст.4.2 и 4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающими административную ответственность и  обстоятельств, отягчающих административную ответственность не выявлено.
 

    Рассматривая вопрос о виде и размере административного взыскания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, свидетельствующий о повышенной общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, степень вины, имущественное и семейное положение.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Симакина Дмитрия Николаевича признать  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть)  месяцев.
 

 

    Сумму административного штрафа необходимо внести или перечислить в банк
 

    Реквизиты получателя штрафа: УИН <НОМЕР>
 

    ИНН <НОМЕР> БИК <НОМЕР> КПП <НОМЕР>
 

    р/с <НОМЕР>; КБК <НОМЕР>
 

    ОКТМО <НОМЕР> Банк получателя : Отделение №1 МГТУ Банка России г. Москвы<АДРЕС>

    Наименование получателя: УФК по Московской области (ОМВД России по Серебряно - Прудскому району)  ОГИБДД ОМВД России по Серебряно - Прудскому району
 

    Назначение платежа - штраф  ОГИБДД ОМВД России по Серебряно - Прудскому району В соответствии сост. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, в течение указанного выше срока должен быть представлен мировому судье судебного участка №235 Серебряно-Прудского судебного района МО.
 

    Копию постановления направить правонарушителю и направить  - для сведения ГИБДД 16 рота ДПС (южный)  ГУ МВД России по Московской области.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы вОГИБДД ОМВД России по Серебряно - Прудскому району. В случаеуклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Постановление может быть обжаловано в Серебряно-Прудский  районный суд через мирового судью Серебряно-Прудского судебного района судебного участка <НОМЕР> в течение 10 дней.
 

 

                          Мировой судья                                                                 Е.В.Фурасьева