Решение по административному делу Карточка на дело № 5-506/2014

                           дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

<ДАТА1>                                                                   п. Серебряные Пруды Московскойобласти
 

 

    Мировой судья судебного участка № 235 Серебряно-Прудского судебного района Московской области Фурасьева Е.В. ,рассмотрев  дело об административном правонарушении, предусмотренном
 

    ч.1 ст.20.25  КоАП РФ, в отношении Фролова Вячеслава Владимировича, <ДАТА2> рождения, уроженец <АДРЕС>, работающего Зао <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>

                Права привлекаемого лица, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, в том числе на юридическую помощь защитника, разъяснены.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Фролов В.В.  не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
 

    Фролов В.В.  по состоянию на <ДАТА3> в срок, предусмотренный законом не оплатил штраф в размере 500 рублей, наложенный на него постановлением ОГИБДД ОМВД России <АДРЕС> района за правонарушение,  предусмотренное ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ,  имевшее место  <ДАТА4>
 

    В судебное заседание, назначенное на <ДАТА5> Фролов В.В.  не явился. Извещен надлежащим образом. В материалах дела имеются сведения о вручении извещения с указанием дня, месте и времени рассмотрения административного материала в отношении него по адресу: Московская область, Серебряно-Прудский район, п. Серебряные Пруды, ул.Садовая, 31. уведомление о дне судебного заседания Фролов В.В.  получил лично, что подтверждается его подписью в уведомлении о вручении от <ДАТА6>
 

    Верховный суд РФ в своем Постановлении №5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях» указал, что КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений. Связанных с извещением лица, участвующего в деле о месте и времени судебного заседания и данное извещение может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, в том числе, судебной повесткой.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда лицо с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу. Причина неявки суду неизвестна. 
 

    Фролову В.В.  были разъяснены права лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ,  а также ст.51 Конституции Российской Федерации, с протоколом  был ознакомлен,  что зафиксировано его  подписью.
 

    На основании изложенного, мировой судья считает возможным  рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении  Фролова В.В.  в его отсутствие.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.   Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.  Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление (часть четвертая в ред. Федерального закона от <ДАТА8> N 161-ФЗ). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Согласно ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток (ФЗ от 18.07.2011 года № 226-ФЗ).
 

               Оценивая исследованные материалы дела об административном правонарушении, привлекаемого к ответственности, суд приходит к выводу о том, что вина Фролова В.В.  в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушения, установлена, поскольку подтверждается доказательствами:
 

    -       протоколом 50 АМ 236125 об административном правонарушении от <ДАТА3>, из которого следует, что основанием составления протокола послужил не оплаченный в установленный законом срок административный штраф наложенный <ДАТА10> за нарушение ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ ( л.д.2);
 

     -  копией, надлежащим образом заверенной постановления 50 АС 202237 по делу об административном правонарушении,  согласно которого  <ДАТА10>  на  Фролова В.В.  за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ наложен штраф в размере 500 рублей. Положения ст.32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, разъяснены,  о чем свидетельствует подпись Фролова В.В.  в постановлении (л.д.5);
 

    -          карточкой водителя Фролова В.В.  ( л.д.3);
 

    -          карточкой учета нарушений в отношении Фролова В.В.  (л.д.4).
 

               Оснований не доверять  вышеназванным доказательствам у суда не имеется, так как они составлены уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями действующего законодательства.
 

               Документы, опровергающие материалы дела, Фролов В.В.  суду не представил.
 

               При назначении административного наказания мировой судья учитывает данные о личности нарушителя, характер совершенного им правонарушения, наличие  по делу  смягчающих вину обстоятельств: признание вины, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11. КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Фролова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1. ст. 20.25. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа,  но не менее одной тысячи рублей  всумме  1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Сумму административного штрафа необходимо перечислить в банк:
 

    Наименование получателя платежа - УФК по Московской области ( ОВД по Серебряно-
 

    Прудскому району)    ИНН: <НОМЕР>   КПП: <НОМЕР>
 

     Р/с  <НОМЕР> ; Отделение 1  Московского ГТУ  Банка России г. Москва
 

    БИК: <НОМЕР>; КБК: <НОМЕР>; ОКТМО: <НОМЕР> - штраф ОГИБДД
 

               Копию постановления  направить Фролову В.В.  и в ОГИБДД ОМВД России Серебряно-Прудского района - для сведения. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченнымк административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, в течение указанного выше срока должен быть представлен мировому судье 235 судебного участка Серебряно-Прудского судебного района МО.
 

              Постановление может быть обжаловано  в Серебряно-Прудский районный суд Московской областичерез мирового судью судебного участка <НОМЕР> Серебряно-Прудского  судебного района в течение 10 дней со дня его получения.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                  Фурасьева Е.В.