Решение по административному делу

Дело № 5-6304/2014
 

    
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    город Елизово Камчатского края                                                           2 октября 2014 года
 

 

       Мировой судья судебного участка № 23 Камчатского края Кошелев <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Нольфиной <ФИО2>
 

    в действиях которой усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Нольфина А.А., использующая земельный участок, являющийся частью земель кадастрового квартала 41:05:0101007, примерной площадью 86 кв.м., расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР>, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, не выполнила требования предписания заместителя Главного Государственного инспектора по использованию и охране земель по Елизовскому, Соболевскому, Усть-Большерецкому районам Камчатского края от 14 августа 2013 года № 139/2013 об устранении нарушений земельного законодательства в установленный срок «до 14 августа 2014 года».
 

    Нольфина А.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, вину в совершении административного правонарушения признает, в содеянном раскаивается.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело рассмотрено в отсутствие Нольфиной А.А.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Нольфиной А.А. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами:
 

    Протоколом об административном правонарушении от 11 сентября 2014 года (л.д. 10-11), из которого следует, что Нольфина А.А. не выполнила в установленный срок предписание заместителя Главного Государственного инспектора по использованию и охране земель по Елизовскому, Соболевскому, Усть-Большерецкому районам Камчатского края от 14 августа 2013 года № 139/2013, которым было предписано в срок до 14 августа 2014 года оформить надлежащим образом правоустанавливающие документы на земельный участок либо освободить земельный участок;
 

    Предписанием № 139 от 14 августа 2013 года (л.д. 4-5), которым заместитель Главного Государственного инспектора по использованию и охране земель по Елизовскому, Соболевскому, Усть-Большерецкому районам Камчатского края предписал Нольфиной А.А. устранить нарушение, выразившееся в использовании земельного участка ориентировочной площадью 86 кв.м. без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, в срок до 14 августа 2014 года.
 

    Указанное предписание Нольфиной А.А. получено лично 14 августа 2013 года, о чем имеется ее подпись в предписании. Предписание Нольфиной А.А. не обжаловано, не признано в установленном законом порядке недействительным. С ходатайством о продлении срока исполнения предписания от Нольфиной А.А. не поступало.
 

    Актом проверки № 583 от 11 сентября 2014 года (л.д. 8-9), согласно которому в ходе проведения внеплановой документарной выездной проверки в отношении Нольфиной А.А. на предмет исполнения предписания об устранении нарушения земельного законодательства при использовании земельного участка, являющегося частью земель кадастрового квартала установлено, что Нольфина А.А. предписание № 139 от 14 августа 2013 года не исполнила, земельный участок не освободила и продолжает использовать земельный участок, без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов на землю.
 

    В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 г. № 689 (ред. от 21.04.2010 г.) "О государственном земельном контроле" Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его территориальные органы осуществляют контроль за соблюдением выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков.
 

    В силу п. 9 Постановления должностные лица Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и его территориальных органов, осуществляющие государственный земельный контроль имеют право при проведении проверок давать обязательные для исполнения предписания по вопросам соблюдения земельного законодательства, а также предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства и их последствий.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что требования предписания заместителя Главного Государственного инспектора по использованию и охране земель по Елизовскому, Соболевскому, Усть-Большерецкому районам Камчатского края от 14 августа 2013 года № 139 об устранении нарушений земельного законодательства основано на законе и подлежит исполнению в указанный срок.
 

    Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Нольфиной А.А. в совершении ею административного правонарушения доказана, и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние Нольфиной А.А. в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья           
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

       Признать Нольфину <ФИО3> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    Получатель административного штрафа: ИНН 4101099096 КПП 410101001 Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю, л/с № 04381А39410 р/с 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю БИК 043002001 код бюджетной классификации 32111625060010000140 ОКТМО 30607101.
 

      Разъяснить Нольфиной А.А., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса (квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в суд).
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Постановление может быть обжаловано в Елизовский районный суд Камчатского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

                Мировой судья                                                                              П.В. Кошелев