Решение по административному делу

5-6305/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    город Елизово Камчатского края                                                          03 октября 2014 года
 

    ул.40 лет Октября, д.7-а<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 23 Камчатского края Кошелев <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Ивина <ФИО2>, <АДРЕС>
 

    в действиях которого усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    09 сентября 2014 года в 00 час. 48 мин. на улице <АДРЕС> в городе Елизово Камчатского края Ивин И.В., управлял транспортным средством «Ниссан АД», государственный номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Ивин В.Ф. в судебном заседании не участвовал, извещен о времени и месте слушания дела, согласно телефонограммы вину в совершении административного правонарушения признает, в содеянном раскаивается.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело рассмотрено в отсутствие Ивина В.Ф.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Ивина В.Ф. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 

    Протоколом об административном правонарушении от 09 сентября 2014 года (л.д. 1), согласно которому Ивин В.Ф. 09 сентября 2014 года управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С данным протоколом Ивин В.Ф. был ознакомлен, согласен, копия протокола ему вручена;
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 09 сентября 2014 года (л.д. 2), из которого следует, что основанием для отстранения Ивина В.Ф. от управления послужило наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Копию протокола Ивин В.Ф. получил;
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 09 сентября 2014 года, согласно которому у Ивина В.Ф. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 4);
 

    Талоном технического средства измерения (л.д. 3), согласно которому в выдыхаемом водителем воздухе установлено содержание этилового спирта в количестве 1,275 мг/л. С результатом освидетельствования Ивин В.Ф. был согласен.
 

    Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, или иного).
 

    Оценив в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ивина В.Ф. в совершении административного правонарушения доказана, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством  водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Процессуальные документы, имеющиеся в материалах дела, составлены в строгом соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, каких-либо нарушений допущено не было, в связи с чем оснований не доверять указанным в них обстоятельствам суд не усматривает.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние Ивина В.Ф. в содеянном.  
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения в срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (л.д. 6).
 

    В соответствии со ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Ивина <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему  административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год восемь месяцев.
 

    Разъяснить Ивину В.Ф., что в силу ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса (водительское удостоверение), в орган (ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Карьерная, 1А), исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Получатель административного штрафа - Управление Федерального казначейства Камчатского края (Елизовский МО МВД России), ИНН 4105006399, КПП 410501001, р/счет № 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю, БИК 043002001, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 30607000.
 

    Разъяснить Ивину В.Ф., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Копию постановления по вступлении его в законную силу направить в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю для исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Елизовский районный суд Камчатского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                               П.В. Кошелев