Решение по административному делу Карточка на дело № 5-709/2014

                                                                                                                                          Дело <НОМЕР>
 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. <АДРЕС>                                                                                                                      <ДАТА1>
 

 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Рузского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
 

    с участием  Ибаева С.А.
 

    с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.24.2., 24.3., 24.4., 25.1., 29.7., КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 12.15. ч.4 КоАП РФ
 

    в отношении    Ибаева <ФИО2>
 

    <ДАТА2>к административной ответственности:  - привлекался,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 00-01 час. Ибаев С.А., управляя автомобилем <НОМЕР>, на <АДРЕС> шоссе Одинцовского р-на <АДРЕС> области в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения и п. 1.1 Приложения -2 к ПДД произвел обгон транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1, что запрещено ПДД, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    Ибаев С.А. свою вину в совершении правонарушения признал частично и пояснил, что двигаясь по <АДРЕС> шоссе в направлении г. <АДРЕС>, он на прерывистой линии разделительной дорожной разметки начал производить обгон двух автомобилей, один из которых был автомобилем сотрудников ДПС. Он обогнал автомобиль сотрудников ДПС, а другой автомобиль в это время увеличил скорость и не дал ему закончить маневр, в связи с чем он закончил маневр немного зацепив сплошную линию разметки, после чего был остановлен сотрудниками ДПС.
 

     Однако вина Ибаева С.А. в совершении правонарушения подтверждается материалами дела:
 

    -  протоколом об административном правонарушении, согласно которому <ДАТА3> в 00-01 час. Ибаев С.А., управляя автомобилем <НОМЕР>, на <АДРЕС> шоссе Одинцовского р-на <АДРЕС> области в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в месте, где это запрещено ПДД, с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1;
 

    - схемой места совершения административного правонарушения и рапортом сотрудника ДПС, согласно которым  <ДАТА3> в 00-01 час. Ибаев С.А., управляя автомобилем <НОМЕР>, на <АДРЕС> шоссе Одинцовского р-на <АДРЕС> области в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в месте, где это запрещено ПДД, с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1.
 

    Оснований не доверять перечисленным доказательствам у суда не имеется. Действия Ибаева С.А. квалифицированы правильно.
 

    Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности Ибаева С.А., который ранее к административной ответственности за совершенные аналогичных правонарушений не привлекался, суд назначает наказание в пределах санкции ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в виде административного штрафа.
 

      Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст.  29.9, 29.10  КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Ибаева <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде  административного штрафа в размере 5000 рублей.
 

    Получателем платежа является:
 

    <АДРЕС>
 

    наименование платежа: штраф по решению суда.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в 10-дневный срок через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Рузского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

 

 

         Мировой судья                            <ФИО1>