Решение по уголовному делу

                                                                                              дело <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

О прекращении уголовного дела
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО1>                                                                                                     г. Нерчинск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 21 Нерчинского района Забайкальского края Помулева Н.А.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Шукурова Ш.Н.,
 

    подсудимого Подшивалова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
 

    защитника - адвоката Нагаева В.И. представившего удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО> и ордер <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ОБЕЗЛИЧЕНО2>,
 

    потерпевшей Васильевой <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    при секретаре Гречкиной О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Подшивалова <ОБЕЗЛИЧЕНО3>, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, русского, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО> неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не имеющего судимости,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Подшивалов <ОБЕЗЛИЧЕНО>. причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 

    В период с января 2014 года по <ОБЕЗЛИЧЕНО4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Подшивалов <ОБЕЗЛИЧЕНО>. систематически наносил побои своей сожительнице Васильевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> причиняя ей физические страдания.
 

    Так <ОБЕЗЛИЧЕНО5> около 23 часов в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Подшивалов <ОБЕЗЛИЧЕНО>. находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно, с целью причинения физических страданий, нанес своей сожительнице Васильевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> множество ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшей физическую боль.
 

    Он же в мае 2014 года в вечернее время в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь на ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО> возле дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно, с целью причинения физических страданий, нанес своей сожительнице Васильевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> не менее трех ударов рукой по лицу, причинив потерпевшей физическую боль.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Подшивалов <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находясь возле дома, расположенного по адресу: ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно, с целью причинения физических страданий, нанес своей сожительнице Васильевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> множество ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив потерпевшей физическую боль.
 

    В судебном заседании от потерпевшей Васильевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> поступило  ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Подшивалова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  в связи с примирением с подсудимым.
 

    Государственный обвинитель Шукуров Ш.Н.о. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
 

    Подсудимый Подшивалов <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,  его защитник - адвокат Нагаев В.И. согласны с заявленным ходатайством, просят его удовлетворить, производство по делу прекратить.
 

    Ходатайство потерпевшей подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд  вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Преступление, инкриминируемое подсудимому, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 

    В судебном заседании потерпевшая  Васильева <ОБЕЗЛИЧЕНО> пояснила, что она примирилась с  подсудимым,  который извинился перед ней, просил у нее прощение, подарил подарок, чем загладил причиненный вред. Также пояснила, что с Подшиваловым <ОБЕЗЛИЧЕНО>. они проживают совместно, ведут общее хозяйство. В настоящее время ситуация в семье изменилась в лучшую сторону, она уверена, что такого больше не повторится. Отношения с Подшиваловым <ОБЕЗЛИЧЕНО>. хорошие,  претензий к подсудимому она не имеет, не желает привлекать его к уголовной ответственности, просит дело прекратить. Решение об обращении к суду с просьбой прекратить дело в отношении Подшивалова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ею принято самостоятельно, осознанно, добровольно, при этом никто никакого давления на нее не оказывал.
 

    Судом установлено, что между подсудимым Подшиваловым <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и потерпевшей Васильевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> состоялось примирение. Подшивалов <ОБЕЗЛИЧЕНО>. загладил причиненный потерпевшей вред,  извинился перед ней, просил прощения, подарил подарок. Потерпевшая его простила, претензий к нему не имеет.
 

    В связи с вышеизложенным, а также, учитывая то, что Подшивалов <ОБЕЗЛИЧЕНО>. совершил преступление небольшой тяжести впервые, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшей суд не усматривает.
 

    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника - адвоката Нагаева В.И., принимавшего участие в деле по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 

    Руководствуясь ст.ст. 239, 254 УПК РФ  мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить производство по уголовному делу в отношении Подшивалова <ОБЕЗЛИЧЕНО3> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.  117 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Меру процессуального принуждения по данному делу - обязательство о явке Подшивалову <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  отменить.
 

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника -  адвоката Нагаева В.И. возместить за счет средств федерального бюджета.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нерчинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

 

                Мировой судья:                                                                                  Н.А. Помулева
 

    Копия верна: мировой судья                                                                      Н.А. Помулева