Решение по уголовному делу

дело № 1-94/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

О прекращении уголовного дела
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2014 г.                                                                                                     г. Нерчинск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 21 Нерчинского судебного района Забайкальского края Помулева Н.А.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края  Арефьева А.О.,
 

    подсудимого Никифорова <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    защитника - адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО> и ордер <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ОБЕЗЛИЧЕНО2>,
 

    потерпевшего Матафонова <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    законного представителя потерпевшего Никифоровой <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
 

    при секретаре Гречкиной О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Никифорова <ОБЕЗЛИЧЕНО4>, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, русского, гражданина РФ, с  образованием <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>  военнообязанного, проживающего  по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Никифоров <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО4> в 19 часов в г. Нерчинске Забайкальского края Никифоров <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему Матафонову <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО5> рождения умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар рукой по голове Матафонова <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив потерпевшему физическую боль.
 

    В судебном заседании потерпевший Матафонов <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и его законный представитель Никифорова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с обвиняемым, о чем представили заявление.
 

    Государственный обвинитель Арефьев А.О., обращая внимание на то, что прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом, а не обязанностью суда,  возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, при этом пояснил, что, несмотря на наличие всех формальных оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, по его мнению, имеются препятствия для удовлетворения ходатайства потерпевшего и его законного представителя, поскольку подсудимый  совершил преступление в отношении несовершеннолетнего, который в силу своего возраста и психологической незрелости не мог осознавать противоправный характер действий виновного.
 

    Подсудимый Никифоров <ОБЕЗЛИЧЕНО> его защитник - адвокат Нагаев В.И. согласны с ходатайством потерпевшего и законного представителя потерпевшего, просят суд дело прекратить.
 

    Ходатайство потерпевшего и его законного представителя подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    На основании ст. 25 УПК РФ суд  вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Преступление, инкриминируемое подсудимому, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 

    В судебном заседании потерпевший Матафонов <ОБЕЗЛИЧЕНО>. пояснил, что между ним и Никифоровым <ОБЕЗЛИЧЕНО> состоялось примирение. Никифоров <ОБЕЗЛИЧЕНО> принес ему извинения, просил прощения, подарил подарок, оплатил посещение цирка. Он простил Никифорова <ОБЕЗЛИЧЕНО> и претензий к нему не имеет. Также пояснил, что Никифоров <ОБЕЗЛИЧЕНО> его отчим, но он считает его своим отцом, поскольку он воспитывал его в течение 10 лет. В настоящее время отношения между ним и Никифоровым <ОБЕЗЛИЧЕНО> наладились, больше отец его не обижал, он не желает привлекать своего отца к ответственности. Кроме этого, несовершеннолетний потерпевший указал, что решение об обращении к суду с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Никифорова <ОБЕЗЛИЧЕНО> он принял самостоятельно, поскольку уже взрослый и осознает происходящее. При принятии решения никто на него давления не оказывал.
 

     В судебном заседании представитель потерпевшего Никифорова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. поддержала заявленное ходатайство, просила дело в отношении Никифорова <ОБЕЗЛИЧЕНО> прекратить, при этом пояснила, что между Никифоровым <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Матафоновым <ОБЕЗЛИЧЕНО>. действительно состоялось примирение. Сын простил Никифорова <ОБЕЗЛИЧЕНО> и претензии к нему не имеет, она также не желает привлекать Никифорова <ОБЕЗЛИЧЕНО> к уголовной ответственности.
 

    Судом установлено, что между обвиняемым, потерпевшим и его законным представителем состоялось примирение, Никифоров <ОБЕЗЛИЧЕНО> полностью загладил, причиненный Матафонову <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вред, извинилась перед ним и его законным представителем.
 

    В связи с вышеизложенным, а также, учитывая то, что Никифоров <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  впервые совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего и его законного представителя суд не усматривает.
 

      Гражданский иск по делу не заявлен.
 

      Вещественных доказательств не имеется.
 

    Руководствуясь ст.ст. 239, 254 УПК РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н  О В И Л:
 

 

    1. Прекратить производство по  уголовному делу в отношении Никифорова <ОБЕЗЛИЧЕНО4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ  в связи с примирением с потерпевшим.
 

    2. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Никифорову <ОБЕЗЛИЧЕНО> отменить.
 

    3. Копию настоящего постановления направить обвиняемому, потерпевшему, законному представителю потерпевшего, государственному обвинителю, защитнику.
 

          Настоящее постановление может быть обжаловано в Нерчинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

     Мировой судья:                                                                                    Н.А. Помулева         
 

    Копия верна: мировой судья                                                                Н.А. Помулева