Решение по уголовному делу

                                                                                              дело <НОМЕР>
 

    П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                    г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
 

    подсудимого <ФИО3>,
 

    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    потерпевшей <ФИО5>,
 

    несовершеннолетней потерпевшей <ФИО6>,
 

    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - <ФИО7>,
 

    при секретаре <ФИО8>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего рабочим у ИП Грибченко, не военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> край г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, ранее  судимого:
 

    - <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с условно-испытательным сроком 2 г. 6 мес., постановлением судьи <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> условное осуждение отменено, направлен для отбывании наказания в колонию-поселение,
 

    - <ДАТА6> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края - мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ наказания по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА7> - окончательно к отбытию три года лишения свободы в колонии-поселении,
 

    - <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы 1 год 4 месяца, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА6> к общему сроку 2 года лишения свободы, освобожденного условно-досрочно <ДАТА9> постановлением Енисейского районного суда <АДРЕС> края,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО3> высказал угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 

                <ДАТА10> около 09 часов <ФИО3>, находясь в кв. <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>  пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО5>, несовершеннолетней <ФИО6>, умышленно, осознавая преступность своих действий, высказал угрозу немедленной расправы <ФИО5> и несовершеннолетней <ФИО6>, в подтверждение реализации своих угроз, <ФИО3> достал из рукава нож, который мог быть использован как орудие убийства и замахнулся им.  <ФИО5>, несовершеннолетняя <ФИО6>, восприняв действия <ФИО3> как возможность немедленного причинения смерти, испугавшись, убежали от <ФИО3> и закрылись в комнате.
 

                <ФИО5>, <ФИО6> угрозу убийством восприняли в свой адрес реально, поскольку <ФИО3> был настроен агрессивно, демонстрировал и замахивался ножом, который мог быть использован как орудие убийства, на уговоры не реагировал.
 

                 Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 

    В судебном заседании <ФИО3> поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и что он осознает все последствия постановления приговора в особом порядке.
 

    Защитник <ФИО3> - адвокат <ФИО4>  поддержал ходатайство <ФИО3> о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства,
 

    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного <ФИО3> ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 

                  Согласие потерпевшей <ФИО5>, потерпевшей <ФИО6>, ее законного представителя <ФИО7>   на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства имеется.
 

                Ходатайство подсудимого удовлетворено и судом принято решение постановить приговор в  особом порядке.
 

                Суд приходит к выводу о том, что обвинение <ФИО3> в угрозе убийством при наличии у потерпевших <ФИО5>, <ФИО6>  основания опасаться осуществления данной угрозы, с которым он согласился, обоснованно подтверждаются собранными по делу доказательствами.
 

    Действия <ФИО3>  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 

    При назначении вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 

    Совершенное подсудимым <ФИО3> преступление по закону относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 

    <ФИО3> характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит,    работает.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетних детей.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, поскольку подсудимый был ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 

    С учетом совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на его исправление, неоднозначного мнения потерпевших относительно вида назначаемого подсудимому  наказания, суд полагает справедливым назначение наказания в виде  лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку, по мнению суда,  именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
 

    С учетом вышеперечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 

    Определяя размер наказания, суд, принимает во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и применяет положения ч. 5 ст. 62 УК  РФ, поскольку назначаемое подсудимому наказание  является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное преступление.
 

    Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1  ст. 61 УК РФ и имеется отягчающее обстоятельство, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку имеющиеся смягчающие обстоятельства,  не являются исключительными.
 

    Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, в соответствии сп.3 ст. 81 УПК РФ  подлежит уничтожению.
 

    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника - адвоката <ФИО4>, принимавшего участие в деле по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья,
 

 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

 

    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, признав в его действиях рецидив преступлений и с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 

    Обязать осужденного в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу  встать на учет в орган, осуществляющий контроль над поведением условно - осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно - осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно - осужденного.
 

    Меру процессуального принуждения по данному делу - обязательство о явке <ФИО3>  оставить до вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника -  адвоката <ФИО4> возместить за счет средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 

 

                Мировой судья:                                                                                     <ФИО1>
 

    Копия верна: мировой судья                                                                            <ФИО1>