Решение по уголовному делу

                                                                                              дело № 1-74/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

О прекращении уголовного дела
 

 

    <ДАТА1>                                                                                           г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края                           <ФИО2>,
 

    подсудимого <ФИО3>,
 

    защитника - адвоката                         <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    потерпевшего                                     <ФИО5>,
 

    при секретаре                                    <ФИО6>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      
 

    <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, с  образованием 9 классов, не состоящего в браке, неработающего, обучающегося на 4 курсе в <АДРЕС> аграрном техникуме, не военнообязанного, проживающего  по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО3> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА4> в вечернее время в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил ссору с <ФИО5> в ходе ссоры <ФИО3> схватил молоток и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес им один удар по левой руке <ФИО5>, причинив ему телесное повреждение: закрытый линейный перелом основной фаланги второго пальца левой кисти без смещения отломков, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель, то есть причинившее вред здоровью средней степени тяжести.
 

    В судебном заседании от потерпевшего <ФИО5> поступило  ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО3> в связи с примирением с подсудимым.
 

    Государственный обвинитель <ФИО2> не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
 

    Подсудимый <ФИО3>,  его защитник - адвокат <ФИО4>, согласны с заявленным ходатайством, просят его удовлетворить, производство по делу прекратить.
 

    Ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд  вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Преступление, инкриминируемое подсудимому, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 

    В судебном заседании потерпевший <ФИО5> пояснил, что они примирились с  <ФИО3>, который извинился перед ним, просил прощение, а также компенсировал причиненный вред материально.   Причиненный ему действиями <ФИО3>  вред,  заглажен полностью. Также пояснил, что они с <ФИО3> находятся в товарищеских отношениях, он самостоятельно принял решение о заявлении ходатайства о прекращении уголовного дела, поскольку претензий к подсудимому  не имеет, не желает привлекать его к уголовной ответственности. Просит дело прекратить.
 

    Судом установлено, что между подсудимым и потерпевшим состоялось примирение. <ФИО3> загладил причиненный потерпевшему вред,  извинился, просил прощения, передал денежные средства. Потерпевший его простил и претензий к нему не имеет.
 

    В связи с вышеизложенным, а также, учитывая то, что <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести впервые, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшей суд не усматривает.
 

    Вещественное доказательство - молоток, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району,  не представляющий особой ценности, принадлежащий потерпевшему, но не истребованный им, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ  подлежит уничтожению.
 

    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника - адвоката <ФИО4>, принимавшего участие в деле по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Руководствуясь ст.ст. 239, 254 УПК РФ  мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить производство по уголовному делу в отношении <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.  112 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
 

               Меру процессуального принуждения <ФИО3> в виде обязательства о явке отменить.
 

    Вещественное доказательство - молоток, по вступлении постановления в законную силу, уничтожить.
 

    Процессуальные издержки по оплате помощи защитника -  адвоката <ФИО4> возместить за счет средств федерального бюджета.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                                  <ФИО1>
 

    Копия верна: мировой судья                                                                           <ФИО1>