Решение по административному делу

    Дело  <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА1>                                                                                            г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, при секретаре <ФИО2> рассмотрев материалы по факту совершения
 

    муниципальным унитарным предприятием (далее - Предприятие) «Жилкомсервис», расположенным по адресу: 694530, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    МУП «Жилкомсервис» не уплатило административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ <ДАТА2> в отношении МУП «Жилкомсервис» старшим государственным инспектором  отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по <АДРЕС> району вынесено постановление <НОМЕР> по делу об административном правонарушении, с назначением наказания в виде штрафа в размере 200 000 рублей.
 

    Копия постановления получена МУП «Жилкомсервис» <ДАТА3>, постановление вступило в законную силу, согласно п.п.1, ст. 31.1, ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ <ДАТА4>
 

    Срок уплаты штрафа, в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ истек <ДАТА5> В указанный срок штраф добровольно МУП «Жилкомсервис» уплачен не был.
 

 

    Законный представитель юридического лица, привлекаемого к административной ответственности - директор МУП «Жилкомсервис» <ФИО3> пояснил суду, что предприятием действительно пропущен срок оплаты назначенного штрафа, в чем он признает вину. Просит суд при назначении наказания учесть тяжелое финансовое положение предприятия - на имеющихся трех расчетных счетах в банковских организациях нет свободных денежных средств, достаточных для уплаты первоначального штрафа. Непогашенная картотека на взыскание задолженности перед ПФ РФ составляет порядка двух миллионов рублей, имеющиеся в настоящее время 170 тысяч рублей в свободном обращении направлены на уплату штрафа по постановлению об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2> года.
 

    Представил суду ходатайство о применении к предприятию наказания в виде штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Просил учесть то обстоятельство, что основным источником доходов муниципального, социально значимого предприятия является предоставление услуги теплоснабжения населению. В межотопительный период доходы предприятия недостаточны для погащения финансовых обязательств по заработной плате, налогам, иным обязательным платежам.
 

    Административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ установлена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде  наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Факт совершения Предприятием данного правонарушения и его вина в содеянном подтверждаются исследованными судом доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7> серии СКТУ № 001888;
 

    - копией постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА2> года <НОМЕР>.
 

    Процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении МУП «Жилкомсервис» соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ суд не находит.
 

    Усматривая в действиях МУП «Жилкомсервис» состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, учитывая, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, отсутствие смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ  отсутствие отягчающих обстоятельств, нахожу необходимым определить наказание в виде штрафа.
 

    Определяя размер подлежащего уплате штрафа суд руководствуется следующим:
 

    В соответствии с целями административного наказания, предусмотренными ст. 3.1 КоАП РФ, устанавливаемые Кодексом размеры административных штрафов должны соотноситься с характером и степенью общественной опасности административных правонарушений и обладать разумным сдерживающим эффектом, необходимым для соблюдения находящихся под защитой административно-деликтного законодательства запретов.
 

    Согласно ч.3 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания юридическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    В условиях, когда нижняя граница административных штрафов для юридических лиц за совершение административных правонарушений составляет как минимум сто тысяч рублей, обеспечение индивидуального то есть учитывающего характер административного правонарушения, обстановку его совершения и наступившие последствия, степень вины, а также имущественное и финансовое положение нарушителя, подхода к наложению административного штрафа становится крайне затруднительным, а в некоторых случаях и просто невозможным ввиду отсутствия у судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, полномочий по наложению административного наказания ниже низшего предела.
 

    В связи с этим, Конституционным судом РФ принято постановление от <ДАТА9> <НОМЕР>, в котором, в частности, указано, что впредь до внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях надлежащих изменений, размер штрафа, назначаемого юридическим лицам, совершившим административные правонарушения, минимальный размер административного штрафа за которые установлен в сумме ста тысяч рублей и более, может быть снижен судом ниже низшего предела, предусмотренного для юридических лиц соответствующей административной санкцией, на основе требований Конституции Российской Федерации и правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации, выраженных в указанном постановлении.
 

    Согласно правовым позициям, изложенным в данном постановлении, при назначении юридическому лицу административного наказания в виде административного штрафа подлежат учету последствия совершенного административного правонарушения, степень вины привлекаемого к административной ответственности лица, его имущественное и финансовое положение, а также иные, имеющие существенное значение для индивидуализации административной ответственности обстоятельства, что обеспечивает назначение справедливого и соразмерного административного наказания.
 

    При таких обстоятельствах суд полагает необходимым во внимание учесть затруднительное имущественное и финансовое положение МУП «Жилкомсервис», которое подтверждено исследованными судом доказательствами:
 

    - справкой о состоянии расчетных счетов предприятия от <ДАТА1>;
 

    - копиями платежных поручений во исполнение решений Арбитражного суда от <ДАТА11> №133; 134;
 

    - выпиской из лицевого счета МУП «Жилкомсервис» в <АДРЕС> отделении <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России»;
 

    - копией платежного ордера от <ДАТА12> <НОМЕР> от <ДАТА13> <НОМЕР>
 

    - справкой филиала ООО Банк «Итуруп»;
 

    Эти обстоятельства имеют существенное значение для индивидуализации административной ответственности. Так, возможное назначение МУП «Жилкомсервис» наказания в виде штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с санкцией этой статьи в размере 400 000 рублей может негативно сказаться на имущественных интересах данного юридического лица, не будет отвечать целям административной ответственности и с очевидностью повлечет избыточное ограничение прав юридического лица.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности назначения наказания, в соответствии с правовой позицией и постановлением Конституционного суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА9>, суд полагает возможным снизить размер подлежащего назначению МУП «Жилкомсервис» административного штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ для юридических лиц до 100 000 рублей.
 

    На основании ст. 23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 25.1,29.5-29.11 КоАП РФ
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

муниципальное унитарное предприятие
 

«ЖИЛКОМСЕРВИС»
 

 

    за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, подвергнуть административному взысканию в виде:
 

    штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей с внесением этих денег НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ УФК по <АДРЕС> области (Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет получателя 40101810900000010000 ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 07611643000016000140.
 

 

 

    Постановление может быть опротестовано прокурором, обжаловано лицом, на которое наложено административное взыскание, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КОАП РФ составлять протокол об административном правонарушении  в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР>  в течение 10 суток со дня вручения  и получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                       <ФИО1>
 

 

    Копию постановления получил «_____»__________________________________________
 

    Копию постановления получил «_____»__________________________________________
 

 

    Копия верна: мировой судья                                                                                <ФИО1>