Решение по административному делу

    Дело  <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА1>                                                                                             г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, рассмотрев материалы по факту совершения <ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженцем г. <АДРЕС>, проживающим в <АДРЕС> крае, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающим по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающим ОО НГК, мастер участка, правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 15 часов 20 минут на ул. <АДРЕС>, в зоне действия знака 3.20 (Обгон запрещен), в нарушение ПДД <ФИО3> осуществил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при этом пересек сплошную линию разметки 1.1 ПДД.
 

 

    Административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ, предусмотрена ч.4 ст. 12.15 и влечет административную ответственность в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
 

 

    Данной частью установлена ответственность за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", а также дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения.
 

 

    Факт совершения <ФИО3> правонарушения, и его вина в содеянном подтверждается исследованными судом доказательствами:
 

 

    Протоколом об административном правонарушении 65 АВ 114229 от <ДАТА3>;
 

    Схемой административного правонарушения;
 

    Объяснением <ФИО4>
 

    Рапортом ст. инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу <ФИО5>
 

 

    <ФИО3> в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил суду, что совершил обгон, поскольку впереди идущий автомобиль медленно двигался, и он выполнил запрещенный маневр. Раскаялся, выразил уверенность в недопущении подобных проступков впредь. Сообщил суду, что в случае применения к нему лишения права управления транспортным средством он лишится работы разъездного характера.
 

 

    Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО3> в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ суд не находит.
 

    Усматривая в действиях <ФИО3> состав правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, учитывая, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, отсутствие смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие у него постоянного места работы, нахожу необходимым подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа.
 

 

    На основании ст. 23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 25.1,29.5-29.11 КоАП РФ
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

<ФИО3>
 

 

    за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде:
 

    штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с внесением этих денег НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ УФК по <АДРЕС> области (ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу), ИНН <НОМЕР>, счет <НОМЕР> ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 64720000, код бюджетной классификации 18811630020016000140, КПП <НОМЕР>
 

 

    Постановление может быть опротестовано прокурором, обжаловано лицом, на которое наложено административное взыскание, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении  в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР>  в течение 10 суток со дня вручения  и получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                        <ФИО1>
 

 

    Копию постановления получил «_____»_______________________________________________
 

    Копию постановления получил «_____»_______________________________________________
 

 

    Копия верна: мировой судья                                                                                                 <ФИО1>