Решение по административному делу Карточка на дело № 5-385/2014

    Дело № 5-385/14
 

    
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Пушкино Московской области «15» октября 2014 года
 

 

    Мировой судья 206-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Российской Федерации Патрин О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Смирягина <ФИО1>,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА3> в 03 час. 50 мин. водитель Смирягин В.Е., управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», гос.рег.знак <НОМЕР>, на <АДРЕС> <АДРЕС>, не выполнил законного требования  уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

             В судебное  заседание  Смирягин В.Е. не явился, о месте и времени слушания дела извещен (л.д.10), об уважительных причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об  административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Руководствуясь ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ, суд считает Смирягина В.Е. надлежащим образом извещенным о дне и месте судебного заседания по настоящему делу, его неявку в суд не уважительной и находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

      В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствования на состояние опьянения 50 МА <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д.6) усматривается, что основанием полагать нахождение водителя Смирягина В.Е. в состоянии опьянения явилось наличие у него признаков алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 475 (далее - Правила).
 

    В связи с тем, что Смирягин В.Е. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то в соответствии с требованиями пункта 10 Правил он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, что и зафиксировано в указанном протоколе.
 

    Отстранение Смирягина В.Е. от управления транспортным средством и направление его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено инспектором ДПС 3 батальона 1 полка ДПС (северный) в присутствии двух понятых, что подтверждается их подписями в соответствующих протоколах (л.д.5,6).
 

    Указанные действия сотрудников ДПС соответствуют требованиям пункта 11 Правил.
 

    Смирягин В.Е. законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения не выполнил, о чем в протоколе имеется его подпись и запись о несогласии пройти медицинское освидетельствование (л.д.6).
 

    По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> АМ 484613 от <ДАТА5>, в котором изложены обстоятельства правонарушения и в объяснениях к которому Смирягин В.Е. указал «Выпил лекарство, очень спешу на дачу» (л.д.4).
 

    В связи с выявлением признаков правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ был составлен протокол о задержании транспортного средства (л.д.7). 
 

    Все представленные доказательства оценены судом в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, оснований ставить под сомнение исследованные документы у суда не имеется, поскольку они составлены в строгом соответствии с нормами права, подписаны уполномоченным лицом, не содержат противоречий, подтверждены другими материалами дела, протоколы о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, об отстранения от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства составлены в присутствии понятых, о чем свидетельствуют приведенные в них данные о личности понятых и их подписи, которыми удостоверены факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
 

    При установленных обстоятельствах, мировой судья считает вину Смирягина В.Е. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения,  данные о личности  Смирягина В.Е., его отношение к содеянному.
 

    Смягчающих или отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Смирягина <ФИО2> признать виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (ТРИДЦАТЬ) тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 

    Штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, по реквизитам: получатель платежа: УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД России по МО) л/с 04481А83650 ИНН 7703037039 КПП 770245001 р/с 40101810600000010102 банк получателя: Отделение 1 Москва КБК 18811643000016000140 БИК 044583001 ОКТМО 46647000, УИН 18810450146030035028 - штраф, назначенныйсудом.
 

    Разъяснить Смирягину В.Е., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, установленного для его уплаты, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате в течение десяти суток направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении.
 

    Разъяснить Смирягину В.Е., что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления он должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пушкинском городском суде Московской области в течение 10-ти суток со дня вручения настоящего постановления через мирового судью.
 

 

 

               Мировой судья                                                                       О.В. Патрин