Решение по административному делу Карточка на дело № 5-338/2014

         Дело № 5-338/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

          23 октября 2014 г.                                                                           г. Пушкино
 

 

          Мировой судья судебного участка № 202 Пушкинского судебного района Московской области Власова Л. И.,
 

    рассмотрев  материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ в отношении   Киктева А.В., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по постановлению УГИБДД МО от <ДАТА3> по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (штраф оплачен), анкетные данные установлены по паспорту <ОБЕЗЛИЧЕНО>УСТАНОВИЛ:
 

 

           Киктев А.В., <ДАТА5> следуя <АДРЕС> и управляя автомашиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершил  наезд на стоящее транспортное средство - автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер Н 906 АМ 50, а при движении задним ходом совершил наезд на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в связи с чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.
 

           Опрошенный судом по данному делу, Киктев А.В. свою вину в инкриминируемом ему  административном правонарушении признал полностью, суду пояснил, что в указанные в протоколе месте и время он ехал на своей автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер Е 058 ОМ 150, по <АДРЕС> и свернул на <АДРЕС>. Далее повернул во дворы и в районе дома <НОМЕР> наехал на стоящее на дороге транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> - такси. Потом, сдавая назад, задней частью своей машины задел стоящее транспортное средство марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> Он почувствовал два удара в обе машины и уехал с места ДТП, не остановившись, и не вызывая сотрудников ГИБДД,  так как был выпивши.
 

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший Платунов К.А. суду пояснил, что в указанные в протоколе месте и время, находясь на работе, он приехал по вызову по адресу: <АДРЕС> где у  подъезда <НОМЕР> стоял, и ждал клиентов на автомашине марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В тот момент, когда к нему в машину сели пассажиры,  в лобовую часть автомашины въехала автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> темного цвета. Далее, не выходя из машины, водитель стал разворачиваться  и левой передней частью наехал на стоящей рядом <ОБЕЗЛИЧЕНО>  и не выходя из машины, уехал. Он вызвал сотрудников ГИБДД, и пока их ждал водитель <ОБЕЗЛИЧЕНО> не возвращался. В результате данного ДТП машине такси, которой  управлял Платунов К.А., были причинены следующее повреждения: вмятины на капоте, разбит  передней бампер, решетка радиатора, крылья. Кроме этого были внутренние повреждения. 
 

            Вина Киктева А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27  КоАП РФ, помимо полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:
 

    - протоколом об административном правонарушении  от <ДАТА6>   о привлечении к административной ответственности Киктева А.В.  по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ (л.д. 31);
 

    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6> (л.д. 3-6),
 

    - схемой места ДТП  от <ДАТА6>  (л.д. 7);
 

    - справкой по дорожно-транспортному происшествию от <ДАТА6>  (л.д. 9);
 

    -рапортом инспектора ОГИДД МУ МВД России «Пушкинское»  от <ДАТА6>  (л.д. 10);
 

    - карточкой водителя (л.д. 12); 
 

    - протоколом осмотра транспортного средства от <ДАТА6>  (л.д. 13-14);
 

    - письменными объяснениями водителя Киктева А.В. от <ДАТА6>  (л.д. 22-23);
 

    - письменными объяснениями водителя Платунова К.А. от <ДАТА6> (л.д. 24-25);
 

    - письменными объяснениями водителя Сафонова А.Д. от <ДАТА6> (л.д. 26-27);
 

    - фотофиксацией (л.д. 15-21).
 

           Учитывая изложенное, суд находит вину Киктева А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2  КоАП РФ, полностью установленной и в его действиях содержится  состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ -  оставление водителем  в нарушение Правил Дорожного Движения РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он   являлся.
 

           При назначении наказания по ст.12.27 ч.2 КоАП Киктеву А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им административного правонарушения, а также данные о личности Киктева А.В. Смягчающим ответственность обстоятельством является признание Киктевым А.В. вины и раскаяние. Отягчающих ответственность  обстоятельств судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 27.5, 29.7 - 29.10, 32.8, 12.27 ч. 2  КоАП РФ,  мировой  судья 202-го судебного участка
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             Киктева А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде  лишения права управления транспортными средствами на  срок ОДИН год.
 

    Разъяснить, что  течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

     В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» <АДРЕС>
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пушкинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения (получения) его копии.
 

 

    Мировой судья:        подпись               Л. И. Власова