Решение по гражданскому делу

Дело № 2-20-767/2014
 

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    именем Российской Федерации (России)
 

    «02» октября 2014 года г. Камышин Мировой судья судебного участка № 20 Волгоградской области В.А. Александров, при секретаре судебного заседания Я.В. Мусатовой,
 

                 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-20-767/2014 по иску открытого акционерного общества <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Черчель <Ф.И.О.1> задолженности по оплате за потреблённую электрическую энергию,
 

у с т а н о в и л:
 

    Истец обратился в суд, с настоящим иском мотивируя свои требования тем, что ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Черчель Т.В. состоят в договорных отношениях, что подтверждается наличием лицевого счета <НОМЕР>, открытого в Биллинговой системе на имя потребителя. Письменного договора энергоснабжения между ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> и потребителем не имеется.
 

    Ответчик Черчель Т.В. оплату потребленной электрической энергии в полом объеме не произвел, в связи с чем, образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Оплата потребленной электрической энергии, предоставленных услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании данных, полученных с помощью приборов учета и (или) расчетного способа.
 

    Истец свои обязательства выполнил в полном объеме.
 

              Таким образом, у Черчель Т.В. в результате ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения имеется задолженность за поставку электроэнергии перед ОАО "<ОБЕЗЛИЧЕНО> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    На основании изложенного, истец просит суд взыскать с Черчель <Ф.И.О.2> в пользу открытого акционерного общества <ОБЕЗЛИЧЕНО> задолженность по оплате потребленной электроэнергии в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    До судебного заседания от представителя истца ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <Ф.И.О.3>, действующей на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>, поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца в судебном заседании, на исковых требованиях настаивает в полном объеме, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражает (л.д. 4).
 

     Ответчик Черчель Т.В.,  будучи надлежащим образом извещённая о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, не сообщила суду об уважительных причинах неявки и не просила рассмотреть дело в её отсутствие, что в соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ  не  является препятствием к рассмотрению дела без её  участия. В соответствии со ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. Судебная повестка направлена по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения ответчиков и считается доставленной, что подтверждается возвратившимся в судебный участок конвертом с причиной возврата «Отсутствие адресата по указанному адресу» от <ДАТА3>, в судебное заседание не явилась, причина неявки признается судом  неуважительной.  В соответствии с требованиями ст.233 ГПК РФ, с учетом мнения истца, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке заочного производства, судья рассматривает дело в её отсутствие.
 

             Исследовав материалы дела, заявление представителя истца ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд считает, что иск истцом заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объёме.
 

              В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий электрическую энергию в целях бытового потребления, договор считается заключенным с момента фактического подключения бытового абонента к присоединенной сети.
 

    Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «Основных положений функционирования розничных рынков» (далее - Основные положения), а именно пунктом 72 предусмотрено, что действие договора энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и гражданином не ставится в зависимость от факта составления документа, подписанного сторонами в письменной форме.
 

    Наличие заключенного гражданином договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком подтверждается документом об оплате этим гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение, период, за который внесена плата, и адрес местонахождения энергопринимающего устройства, потребление электрической энергии которым оплачивается, (п. 73 Основных положении).
 

     В силу ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть электрическую энергию, а абонент обязуется оплатить потребленную электрическую энергию. Потребитель электрической энергии обязан оплачивать её исходя из фактического потребления. 
 

              В соответствии с пп. «и» п. 34 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
 

    Согласно п. 37 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
 

    Плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится покупателями не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.
 

    В силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Поставка электрической энергии гражданам-потребителям и приравненным к ним в соответствии  с нормативными правовыми актами в области государственного регулирования тарифов группам (категориям) потребителей в объеме всего фактического потребления осуществления по регулируемым ценам. Постановлением от <ДАТА6> <НОМЕР>, от <ДАТА7> <НОМЕР>.
 

    Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
 

    В соответствии с расчетом задолженности за потребленную электрическую энергию от <ДАТА8>, абонентский номер <НОМЕР> сумма задолженности составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Так, <ДАТА9> потребитель при оплате указал показания <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д. 6).
 

             Расчет задолженности, период, за который задолженность образовалась, основан на материалах дела, ответчиком не оспорен, проверен судьей,  в связи, с чем  принимается за основу.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, в связи с чем, суд полагает необходимым взыскать с Черчель Т.В. в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины по поданному иску в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оплата которой подтверждается платёжным поручением <НОМЕР> от <ДАТА14> (л.д. 5).
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, ст. 233-235 ГПК РФ мировой судья,              
 

р е ш и л:
 

    взыскать с Черчель <Ф.И.О.2>  в пользу открытого акционерного общества  <ОБЕЗЛИЧЕНО> задолженность по оплате потребленной электрической энергии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

             Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение семи дней со дня вручения копии заочного решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

     Мировой судья                                                                               В.А. Александров