Решение по гражданскому делу

                                                                                                                                          Дело № 2-20-827/2014            
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации (России)
 

     «07» октября 2014 года г. Камышин Мировой судья судебного участка № 20 Волгоградской области В.А. Александров,с участием представителя истца Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <Ф.И.О.1>, действующей на основании  доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре судебного заседания Я.В Мусатовой,
 

              рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Тарасовой <Ф.И.О.2> о взыскании незаконно полученной федеральной социальной доплаты,
 

у с т а н о в и л:
 

    Истец УПФР <ОБЕЗЛИЧЕНО> обратился к мировому судье с иском к Тарасовой З.И., мотивируя свои исковые требования следующим. С <ДАТА3> Тарасовой З.И. была установлена федеральная социальная доплата в массовом беззаявительном порядке, так как общая сумма её материального обеспечения не превысила величину регионального прожиточного минимума пенсионера. Установление ФСД с <ДАТА3> осуществлялось на основании имеющихся данных Пенсионного фонда РФ и органов социальной защиты населения об установленных выплатах без истребования заявления пенсионера. В целях выяснения волеизъявления пенсионеров о получении ФСД, а также уточнения факта работы пенсионера, при проведении мероприятий по подготовке к осуществлению социальных доплат к пенсии в декабре <ДАТА> территориальные органы Пенсионного фонда проводили работу по информированию граждан, которым с <ДАТА3> могла быть установлена ФСД, путем вручения им уведомления о праве на установление ФСД к пенсии. Отсутствие заявления о нежелании получать ФСД от Тарасовой З.И. после получения уведомления не поступило, что по умолчанию являлось: согласием на получение доплаты и подтверждением отсутствия факта работы.
 

    Кроме того, Тарасова З.И. является получателем трудовой пенсии <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА4> и при обращении с заявлением о назначении пенсии, Тарасова З.И. писала заявление, в котором ей разъяснялась обязанность сообщать в территориальные органы Пенсионного фонда РФ о поступлении на работу, увольнении с работы, изменениях в составе семьи, о перемене места жительства.
 

    В целях предотвращения переплат сумм ФСД Управление была проведена работа по выявлению граждан, осуществляющих (осуществлявших) работу или иную деятельность в период выплаты ФСД. В результате чего установлено, что Тарасова З.И. осуществляла трудовую деятельность с <ДАТА5> по <ДАТА6>, что повлекло за собой незаконное получение федеральной социальной доплаты на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    До настоящего времени сумма переплаты не погашена, в связи с  этим истец просит взыскать с Тарасовой З.И. в пользу истца, незаконно полученную федеральную социальную доплату в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

              В судебном заседании представитель истца УПФР <ОБЕЗЛИЧЕНО> <Ф.И.О.1>, действующая на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА7>, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме. Просит взыскать с Тарасовой З.И. незаконно полученную федеральную социальную доплату в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также государственную пошлину в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

      Ответчик по делу Тарасова З.И., будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте слушанья дела, в судебное заседание не явилась, возражений по существу заявленного иска не представила, сведениями об уважительной причине неявки суд не располагает, что в соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ не является препятствием к рассмотрению дела без её участия. В соответствии со ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. Судебная повестка направлена по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения ответчика и считается доставленной, что подтверждается возвратившимся на судебный участок конвертом с причиной возврата «Отсутствие адресата по указанному адресу» от <ДАТА8>, в судебное заседание не явилась, причина неявки признается судом  неуважительной.  В соответствии с требованиями ст. 233 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истца, не возражавшего против рассмотрения дела в заочном порядке, судья рассматривает дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

             Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что иск предъявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме, исходя при этом из следующего.
 

      В  соответствии с  ч. 1 ст. 12.1 Федерального Закона от <ДАТА9> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА10>) «О государственной социальной помощи» общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА11> N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.
 

      Согласно ч. 4 ст. 12.1 Федерального Закона от <ДАТА9> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА10>) - федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.
 

     Как установлено в судебном заседании, Тарасовой З.И. с <ДАТА3> в Управление Пенсионного фонда <ОБЕЗЛИЧЕНО>, установлена федеральная социальная доплата в массовом беззаявительном порядке. С <ДАТА4> Тарасова З.И.  является  получателем трудовой пенсии <ОБЕЗЛИЧЕНО> и одновременно с написанием заявления, Тарасова З.И. предупреждена о необходимости безотлагательно извещать Управление Пенсионного фонда о поступлении на работу, увольнении с работы, изменениях в составе семьи и перемене местожительства, что подтверждается копией заявления о назначении пенсии <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 6).
 

       В соответствии с  ч. 10  ст. 12.1 Федерального Закона от <ДАТА9> <НОМЕР> социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
 

      Согласно ч. 12 ст. 12.1 Федерального Закона от <ДАТА9> <НОМЕР> -ФЗ «О государственной социальной помощи» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом  "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
 

      Однако,   нарушив требования, ответчик Тарасова З.И. с <ДАТА5> по <ДАТА6> осуществляет трудовую деятельность у <Ф.И.О.3><Ф.И.О.4> в должности продавца (приказ о приеме на работу <НОМЕР> от <ДАТА5>), что подтверждается справкой   от <ДАТА12> (л.д. 9), и не сообщила о данных обстоятельствах в УПФР <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем допустила нарушение законодательства РФ.
 

    Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
 

    Расчет задолженности и пени, период, за который задолженность образовалась, основан на материалах дела, ответчиком не оспорен, проверен судьей,  в связи, с чем  принимается за основу. Согласно расчета, представленного истцом, переплата федеральной социальной доплаты  Тарасовой З.И. по л/счету <НОМЕР> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>. За период с <ДАТА5> по <ДАТА13> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с <ДАТА14> по <ДАТА15> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с <ДАТА16> по <ДАТА17> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с <ДАТА18> по <ДАТА6> - <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 7).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, в связи с чем, суд полагает необходимым взыскать с ответчика Тарасовой З.И. в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины по поданному иску в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оплата которой подтверждается платёжным поручением <НОМЕР> от <ДАТА19>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, ст. 233-235 ГПК Российской Федерации,  мировой судья
 

р е ш и л:
 

      Взыскать с Тарасовой <Ф.И.О.2> в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в <ОБЕЗЛИЧЕНО> незаконно полученную федеральную социальную доплату в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а так же расходы по оплате государственной пошлины  в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего в сумме  6 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

              Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение семи дней со дня вручения копии заочного решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

      Мировой судья                                                                              В.А. Александров