Решение по гражданскому делу

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

  о прекращении производства по делу
 

    03 октября 2014 г.                                                                                                 ст. Романовская
 

 

    Мировой судья судебного участка №9 Волгодонского судебного района Ростовской области Афонина Т.А., 
 

    при секретаре Руденко Н.П.,
 

    рассмотрев в  судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества  «Энергосбыт Ростовэнерго» к   Жидковой Н.М. о взысканиирасходов, понесённых в связи с введением режимов ограничения и  возобновления  потребления электрической энергии,      
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

                   ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»  обратилось в суд с иском к Жидковой Н.М. о взыскании расходов, понесённых в связи с введением режимов ограничения и  возобновления  потребления электрической энергии.  
 

    03 октября 2014г. от истца поступило заявление об отказе  от иска, в связи с разрешением спора в добровольном порядке, уплатой ответчиком в полном объеме задолженности, просит суд его принять, производство по делу прекратить. Заявление  приобщено к делу по правилам ст.173 ГПК РФ.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с абз.4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если, истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Согласно ч.1 ст.101 ГПК РФ, в  случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
 

     Поскольку отказ от иска не нарушает права и интересы сторон и  третьих лиц,  суд считает возможным его принять, производство по делу прекратить.  
 

    Разрешая вопрос о возмещении судебных расходов, суд исходил из  того, что требования истца фактически удовлетворены ответчиком добровольно, в связи с чем на основании ч.1 ст.101, ч.4 ст.1 ГПК РФ судебные расходы истца по уплате государственной пошлины  подлежат взысканию с ответчика.
 

    Руководствуясь ст. ст.   220, 221, 173 ГПК РФ, ч.4 ст. 1 ГПК РФ и ч.1 ст. 101 ГПК РФ, ст. 104 ГПК РФ,
 

определил:
 

    Принять отказ открытого акционерного общества  «Энергосбыт Ростовэнерго»  от иска  к Жидковой Н.М. о взыскании расходов, понесённых в связи с введением режимов ограничения и  возобновления  потребления электрической энергии, производство по делу по иску открытого акционерного общества  «Энергосбыт Ростовэнерго» к   Жидковой Н.М о взыскании расходов, понесённых в связи с введением режимов ограничения и возобновления потребления электрической энергии - прекратить.Взыскать с Жидковой Н.М. в пользу открытого акционерного общества  «Энергосбыт Ростовэнерго» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере  400 рублей.  
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение  пятнадцати дней со дня его вынесения  в Волгодонской районный суд Ростовскойобласти  через мирового судью.           
 

 

    Мировой судья: Т.А. Афонина