Решение по административному делу

 

 

 

 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу <НОМЕР>
 

 

    <ДАТА1>                                                                     <АДРЕС>

                                                                                                             <АДРЕС>
 

                                                                                                             <АДРЕС> района                                                                                                        
 

                                                                                                             <АДРЕС> области
 

 

     Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Колесникова Е.П.,
 

    с участием Барановского М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном  ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в отношении:
 

    Барановского Михаила Викторовича  <ДАТА2> рождения, уроженца х<АДРЕС>, имеющего высшее образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, женатого, русского, <АДРЕС>  сведений о привлечении ранее к административной ответственности  нет,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Барановский М.В., в соответствии с приказом <НОМЕР> Заведующего Отделом образования Администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3>  являясь директором <АДРЕС> области, в срок до <ДАТА4>  не выполнил п.4 Предписания <НОМЕР> от <ДАТА5> должностного лица  Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах, поскольку не принял все необходимые и своевременные  меры  по   регулярному  лабораторному производственному контролю  и оснащению кабинетов начальных классов и, кабинета физики раковинами с подводом холодной и горячей проточной воды,  тем самым нарушил требования п.п.2.7-2.8 СП 1.1.1058-01 и п.4.27 Сан Пин 2.4.2.2821-10.
 

    Барановский М.В. в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснив, что  нарушение допущено из-за отсутствия необходимой материальной базы  для выполнения требований   предписания надзирающего органа.
 

    Выслушав Барановского М.В. и исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения и это подтверждается, как признательными объяснениями самого Барановскогой М.В., так и  следующими доказательствами:
 

    · протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, который содержит в себе описание вменяемого в вину Барановскому М.В. правонарушения, квалификацию его действий в соответствии с КоАП РФ и его объяснения о том, что нарушения устранены;
 

    · распоряжением <НОМЕР> от 16.09.20014 года Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах, указывающим на то, что предметом проведения  выездной внеплановой проверки,  которая должна была проводиться в период с <ДАТА4> года по <ДАТА8> <АДРЕС>явилась  необходимость осуществления контроля за выполнением предписания от <ДАТА5> <НОМЕР>;
 

    · актом проверки органа государственного контроля от <ДАТА6> <АДРЕС>где в ходе проведения проверки было установлено отсутствие лабораторного производственного контроля, а так же  не оснащение кабинетов начальных классов и  кабинета физики раковинами с подводом холодной и горячей проточной воды,  что является нарушением требований п.п.2.7-2.8 СП 1.1.1058-01 и п.4.27 Сан Пин 2.4.2.2821-10;
 

    ·  предписанием <НОМЕР> от <ДАТА5> должностного лица Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах,  из которого следует, что МБОУ <АДРЕС>в срок до <ДАТА4> года  в числе прочего было предписано осуществлять лабораторный производственный контроль, а так же  оборудовать кабинеты начальных классов и  кабинета физики раковинами с подводом холодной и горячей проточной воды;
 

    · актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которому при проведении проверки МБОУ « Кранооктябрьская СОШ»    выявлены нарушения Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА10> «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.4.22821-10.
 

    Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вынесенное должностным лицом  органа государственного надзора предписание <НОМЕР> от <ДАТА5> законно и  обоснованно, а потому должно было быть исполнено должностным лицом  Барановским  М.В. в установленный срок. Доводы Барановского М.В. о том, что нарушения законодательства не устранены из-за отсутствия на это денежных средств не свидетельствуют об отсутствии в его действиях состава правонарушения, поскольку доказательств принятия должных мер на реализацию устранений нарушений законодательства  указанных в  4-м и 9-м пунктах Предписания от <ДАТА5> в судебное заседание представлено не было, а признать малозначительным  административное правонарушение совершенное Барановским М.В. судья не вправе.
 

    Давая в совокупности оценку представленным доказательствам вины привлекаемого к ответственности  лица, мировой судья находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ.
 

    Действия Барановского МВ.  судья квалифицирует по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ -  как невыполнение в установленный срок законного предписания  должностного лица, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Решая вопрос о виде и  размере наказания привлекаемому лицу, судья учитывает характер совершенного деяния, материальное и семейное положение виновного. Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 

    На основании изложенного, судья назначает наказание в виде административного штрафа.
 

      Руководствуясь ст.ст.29.10,29.9 КоАП РФ,
 

 

 

Постановил:
 

 

    Признать Барановского Михаила Викторовича  виновным   в совершении административного правонарушения по  ч.1 ст.19.5 КоАП РФ и назначить   наказание  в виде штрафа в  размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

 

 

 

 

    Сумму штрафа необходимо перечислять по следующим  реквизитам:
 

    Банк :ГРКЦ ГУ банка России по <АДРЕС> области
 

    Сумму штрафа необходимо перечислять по реквизитам :
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    КПП <НОМЕР>
 

    ОКТМО 60727000
 

    получатель: «УФК по <АДРЕС> области (ТУ Роспотребнадзора по РО)
 

     № счета получателя платежа 40101810400000010002
 

    Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. Ростов-на-Дону
 

    БИК 046015001
 

    КБК 14111628000016000140
 

    В поле «назначение платежа» указать «административный штраф по постановлению судьи».
 

 

    Разъяснить Барановскому М.В. о необходимости уплаты суммы штрафа в течение 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок  он может быть привлечен к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. 
 

 

 

    Срок предъявления  настоящего постановления к исполнению: 2 года.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы в Багаевский районный суд через мирового судью судебного участка №4 Багаевского судебного района Ростовской области.Мировой судья ______________________  Колесникова Е.П.