Решение по административному делу

 

 

 Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                                   <АДРЕС>            
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного района <АДРЕС> области Колесникова Е.П.,
 

    с участием  Матвиенко И.Ф.
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ст.12.8 ч.3 КоАП РФ в отношении:
 

     Матвиенко Ивана Федоровича <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>,  не работающего, холостого, имеющего среднее общее образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не привлекавшегося ранее к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Матвиенко И.Ф. в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3> на <АДРЕС>, не имея права управления транспортными средствами,  находясь в состоянии алкогольного опьянения,  управлял  мотоциклом <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированным за государственным регистрационным знаком <НОМЕР>.
 

    Матвиенко И.Ф.  судебном заседании вину в совершении правонарушения    признал полностью, показал, что действительно права управления транспортными средствами не имеет, управлял мотоциклом после потребления спиртного. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения прошел, с результатами такого освидетельствования согласился.
 

    Выслушав объяснения Матвиенко И.Ф.,  исследовав материалы дела и дав им в совокупности юридическую оценку, мировой судья приходит к выводу о наличии в   его действиях состава административного правонарушения предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ  и к такому выводу приходит по следующим основаниям.
 

    В соответствии  с п.2.7 Правил дорожного движения  РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Водитель механического транспортного средства, в соответствии с п.2.1.1 ПДД РФ, обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории.
 

    Вина Матвиенко И.Ф. в  совершении административного правонарушения подтверждается    не только его собственными признательными объяснениями, но  и следующими доказательствами:
 

    1. протоколом об административном <НОМЕР> от  <ДАТА3>, который содержит в себе описание события правонарушения, квалификацию действий Матвиенко И.Ф. и его объяснения о том, что он выпил 200гр пива и управлял мотоциклом;
 

    2.    протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении от управления транспортным средством, который свидетельствует о том, что основанием к отстранению Матвиенко И.Ф.   от управления  мотоциклом явилось наличие у него явных признаков опьянения и отсутствие права на управление транспортными средствами;
 

    3. актом серии 61 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> освидетельствования на состояние   алкогольного опьянения, указывающим на то, что при прохождении освидетельствования   состояние  алкогольного опьянения Матвиенко И.Ф.  было установлено, с результатами освидетельствования Матвиенко И.Ф.  согласился, своими подписями понятые удостоверили факт своего участия в таком процессуальном действии;
 

    4. справкой  инспектора по ИАЗ  ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району о том, что по состоянию на <ДАТА3> водительское удостоверение             Матвиенко И.Ф.   не выдавалось.
 

    Действия Матвиенко И.Ф.  судья  квалифицирует по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ- как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения  и не имеющим права управления транспортными средствами .
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена умышленная вина Матвиенко И.Ф.  на  его совершение.
 

    Решая вопрос о  виде и размере наказания, мировой судья учитывает характер  совершенного правонарушения. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 

    С учетом изложенного, во исполнение целей и задач административного законодательства, с учетом данных о личности привлекаемого к ответственности лица, который не относится к категории лиц указанных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, судья считает необходимым  назначить виновному наказание   в виде административного ареста.
 

    Учитывая изложенное,   руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Матвиенко Ивана Федоровича  признать   виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного  ч.3 ст.12.8  КоАП РФ  и назначить наказание  в виде административного ареста сроком десять суток.
 

 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Срок наказания исчислять с момента  административного доставления, то есть с  13 часов  45 минут <ДАТА3>.
 

 

 

 

    Исполнение настоящего постановления возложить на ОМВД России  по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня   получения его копии  в Багаевский районный суд Ростовской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №4 Багаевского судебного района Ростовскойобласти.
 

 

 

 

 

Мировой судья                                                          Е.П.Колесникова