Решение по административному делу

 

Дело <НОМЕР>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении наказания по делу
 

об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                            <АДРЕС>
 

                                                                                                   <АДРЕС> района
 

                                                                                                   <АДРЕС> области
 

                                                                                                   <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного района <АДРЕС> области Колесникова Е.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отношении:
 

    Нестеренко Сергея Владимировича <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>,   не работающего, холостого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  имеющего основное общее образование,  привлекавшегося  к   административной ответственности  <ДАТА3> по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей,
 

                                                            у с т а н о в и л:
 

 

    Нестеренко С.В.  <ДАТА4> в <АДРЕС>управлял автомобилем <НОМЕР>, зарегистрированным за государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, при этом  имел явные признаки алкогольного опьянения в виде резкого запаха алкоголя из полости рта, шаткой походки и,   отказавшись от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4>  не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения.
 

    Нестеренко С.В. в судебное заседание не явился, как усматривается из материалов дела об административном правонарушении о месте и времени рассмотрения дела он уведомлен, доказательств наличия уважительной причины для своей неявки не представил, проведение судебного заседания  отложить не просил. С учетом этого дело рассмотрено в  отсутствие Нестеренко С.В. и это согласуется с требованиями  ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

      Исследовав письменные доказательства и  дав им в совокупности юридическую оценку,  судья приходит к выводу о наличии в  действиях  Нестеренко С.В. состава административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ  и это подтверждается следующими доказательствами:
 

    1. протоколом серии 61 ОГ <НОМЕР> от <ДАТА4>  об административном правонарушении, который содержит в себе описание совершенного Нестеренко С.В.   правонарушения, квалификацию его действий и собственные объяснения о том, что он выпил 100г пива, управлял автомашиной, от освидетельствования отказывается (л.д.6);
 

    2. протоколом  61 АМ <НОМЕР> от <ДАТА4> об отстранении от управления транспортным средством, который свидетельствует о том, что <ДАТА4> основанием к отстранению от управления машиной <НОМЕР> Нестеренко С.В.  явилось наличие у него резкого запаха алкоголя из полости рта, шаткой походки  и невнятной речи. Подписи понятых свидетельствуют о том, что  они присутствовали при отстранении Нестеренко С.В.  от управления транспортным средством  (л.д.4);
 

    3. протоколом серии 61 АК <НОМЕР> от <ДАТА4> о направлении  на медицинское освидетельствование, согласно которому в связи с наличием резкого запаха алкоголя из полости рта, невнятностью речи водителя Нестеренко С.В.,  который управлял  автомобилем, и заявленным им отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4>  сотрудником полиции Нестеренко С.В. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения такого вида освидетельствования Нестеренко С.В. отказался (л.д.5);
 

    4. письменными объяснениями, отобранными <ДАТА4> у               Нестеренко С.В., согласно которым  <ДАТА4> Нестеренко С.В.  давал объяснения о том, что <ДАТА4>, примерно в 20 часов  он выпил пива, после этого сел за управление машиной и поехал в х.Красный Маныч к знакомому. На <АДРЕС> его остановили сотрудники полиции, так как он имел запах алкоголя из полости рта, в присутствии двух понятых его от управления автомобилем отстранили, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения и медицинского освидетельствования он отказался;
 

    5.  протоколом о задержании транспортного средства  от <ДАТА4>, актом приемки транспортного средства, протоколом о доставлении и иными материалами дела.       
 

    Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> N475  "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством") достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких признаков, в числе которых указаны запах алкоголя изо рта и др. Пункт 10 указанного Постановления предписывает, что направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит, в том числе, и при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

     Исследовав представленные в обоснование вины Нестеренко С.В.  доказательства судья находит, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения необходимые для правильного разрешения дела в протоколах отражены. Поэтому не доверять этим доказательствам у судьи нет никаких оснований.
 

    Нарушения принципа презумпции невиновности в ходе рассмотрения дела не установлено. Срок давности привлечения к ответственности на дату рассмотрения дела не истек, оснований к освобождению Нестеренко С.В.  от ответственности судья не находит.
 

    Вина Нестеренко С.В. в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ сомнений у судьи не вызывает, поскольку доказательств этому представлено достаточно.
 

    В соответствии  с п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан проходить освидетельствование на состояние опьянения по требованию сотрудников милиции.
 

    Действия Нестеренко С.В.  судья  квалифицирует по  ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, а так же    данные о личности привлекаемого к ответственности лица. Смягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено, к отягчающему обстоятельству судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Принимая во внимание изложенное, судья считает, что достижение  целей и задач административного законодательства возможно при назначении виновному   наказания   в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    Учитывая изложенное,   руководствуясь ст.29.9, ст.29.10  КоАП РФ, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Нестеренко Сергея Владимировича виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26  КоАП РФ  и назначить наказание  в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на  один год и семь месяцев.
 

 

    Разъяснить Нестеренко С.В. положение ст.32.7 КоАП РФ, согласно которому в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления соответствующие документы (водительское удостоверение, временное разрешение на право управления т/с) должны быть сданы в подразделение ГАИ, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты документов - должно быть подано заявление об этом.
 

 

    Исполнение настоящего постановления в части лишения права управления возложить на ОГИБДД ОМВД России по  месту жительства Нестеренко С.В.
 

 

    Штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам:
 

    Взыскатель- УФК по <АДРЕС> области ( ГУ МВД России по <АДРЕС> области)
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    <НОМЕР>
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>

    БИК <НОМЕР>
 

    КБК  188 116 300 20016000140
 

    КПП <НОМЕР>
 

    ОКТМО 60701000
 

 

    Разъяснить Нестеренко С.В. о том, что сумма штрафа  по настоящему постановлению должна быть уплачена в течении 60-ти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

     Разъяснить, что  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Срок предъявления  постановления к исполнению 2 года.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня   получения его копии путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №4 Багаевского судебного района Ростовской области в Багаевский районный суд Ростовскойобласти.
 

 

Мировой судья                                                          Е.П.Колесникова