Решение по административному делу

                                                                                                            Дело № 5-315/2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении  административного  наказания
 

 

     п. Сернур, ул. Советская, д. 8                                                     30 сентября 2014 года
 

             
 

    Мировой судья судебного участка № 34 Сернурского судебного района Республики Марий Эл Антонова Л.М.,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении
 

     Актуганова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              10 сентября 2014 года в 14 час. 00 мин. Актуганов В.В. управлял транспортным средством ВАЗ-217030 с государственным номерным знаком <НОМЕР> на ул. Советская, д. 10 с. Кукнур Сернурского района Республики Марий Эл в состоянии опьянения.
 

     Актуганов В.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.
 

    Судья признаёт явку Актуганова В.В. в судебное заседание не обязательной, так как его отсутствие не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешения его в соответствии с законом. Обязательное участие Актуганова В.В. при рассмотрении дела не требуется. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от Актуганова В.В. не поступило.
 

              В судебном заседании исследованы:
 

    Протокол об административном правонарушении 12 АА 860404 от 10.09.2014 года, в котором указаны признаки алкогольного опьянения, выявленные у Актуганова В.В. и его объяснения, подтверждающие факт правонарушения. Ст. 51 Конституции РФ Актуганову В.В. разъяснена.
 

    Протокол об отстранении от управления транспортным средством от 10.09.2014 года, из которого следует, что основанием отстранения Актуганова В.В. от управления транспортным средством послужили выявленные у него признаки алкогольного опьянения;
 

    Бумажный носитель с записью результатов исследования теста дыхания  Актуганова В.В. от 10.09.2014 года. Результат - 0,918 мг/л;
 

    Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  Актуганова В.В. от 10.09.2014 года, в котором отражены признаки алкогольного опьянения, выявленные у Актуганова В.В. и наличие у него абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе соответствующее результату исследования, указанному на бумажном носителе. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Актуганов В.В. согласился, о чём собственноручно записал в акте и расписался.
 

    Протокол о задержании транспортного средства от 10.09.2014 года, согласно которому транспортное средство под управлением  Актуганова В.В.   задержано в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ;
 

    Рапорт инспектора ДПС ГДПС ГИБДД МО МВД России «Сернурский» от 10.09.2014 года;
 

    Сведения БД Водительских удостоверений, БД Регистрация, копия формы № 1П, сведения региональной базы лишенные права управления ТС, справка об административных правонарушениях, справка ОГИБДД МО МВД России «Сернурский» в отношении Актуганова В.В.;
 

    Копия свидетельства о поверке анализатора концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе АКПЭ-01-«Мета» 063237287, заводской номер <НОМЕР>, поверен 16.09.2013 года, действительно до 16.09.2014 года.
 

    Судом установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по административному делу,  в силу ст. 26.1 КоАП РФ. Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности  Актуганова В.В. в полном объёме.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет назначение административного наказания.
 

    Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (с изм. и доп.), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья находит в действиях Актуганова В.В. состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (ст. 24.5 КоАП РФ), свидетельствующих о малозначительности совершенного правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ), а также обстоятельств, вызывающих неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, мировой судья считает: оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не установил.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность Актуганова В.В., его имущественное и семейное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Актуганова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в видеадминистративного штрафа в размере 30000,00 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 

    Сумму наложенного административного штрафа необходимо перечислить на счет получателя платежа 40101810100000010001, наименование получателя платежа - УФК по Республике Марий Эл (МО МВД России «Сернурский»), ИНН 1205004576, КПП 121201001, ОКТМО 88648000, наименование банка: ГРКЦ НБ Респ. Марий Эл Банка России г. Йошкар-Ола, БИК 048860001, Код бюджетной классификации 18811630020016000140.
 

              Постановление может быть обжаловано в Сернурский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
 

                                                   
 

     Мировой судья                                                  Л.М. Антонова