Решение по гражданскому делу

    Дело №2-1402/14
 

 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    г.Волжск                                                                                «29» сентября 2014г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 16 Волжского судебного района РМЭ Баканова О.Б.,
 

    при секретаре Матвеевой Е.Л.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжске
 

    гражданское дело по иску ОАО «Мариэнергосбыт» Волжское отделение к Лебедкину Л.В., Сазановой Е.Е. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Истец ОАО «Мариэнергосбыт» Волжское отделение обратилось к мировому судье с иском к ответчикам Лебедкину Л.В., Сазановой Е.Е., указанным выше, мотивируя свои требования тем, что ответчики Лебедкин Л.В., Сазанова Е.Е., проживают по адресу <АДРЕС>. Лебедкин Л.В. является абонентом "номер" Волжского отделения ОАО «Мариэнергосбыт». В соответствии с требованиями ст.540 ГК РФ Лебедкин Л.В. вступил с истцом в договорные отношения. Ответчикам, истцом поставлялась электрическая энергия. Обязанность по поставке электрической энергии истцом выполнялось надлежащим образом. Количество электрической энергии, потребляемой ответчиками, определялось по показаниям счетчика.
 

    За период с января 2014 года по июль 2014 года ответчики потребили электроэнергии в количестве 867,28 кВт.час на сумму 2441 рубль 83 копейки, но оплата за потребленную электроэнергию не произведена.
 

    В дальнейшем представитель истца Скарлухина Э.Р. предоставила  заявление об отказе от исковых требований к Лебедкину Л.В., Сазановой Е.Е. в части взыскания задолженности за потребленную электроэнергию в сумме 2790 руб. 94 коп., в связи с оплатой задолженности. Просила взыскать с ответчика государственную пошлину, в связи с тем, что оплата задолженности осуществлена ответчиком после предъявления иска в суд.
 

    Мировому судье представитель истца Скарлухина Э.Р. предоставила  заявление.
 

    Ответчик Сазанова Е.Е. согласна с отказом истца от исковых требований.  
 

    Ответчик Лебедкин Л.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
 

    Согласно ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    Суд принимает отказ истца от иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    На основании ст. 220 ч. 4 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. В данном случае мировой судья с учетом обстоятельств дела считает возможным принять отказ от иска, так как это не противоречит  закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Кроме того, в ст. 221 ГПК РФ  указано, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Судебные расходы по оплате государственной пошлине, услуг представителя  в соответствии со ст. ст. 88, 100, 101 ГПК РФ подлежат взысканию с  ответчиков. Оснований для освобождения или снижения размера судебных расходов в отношении ответчиков не имеется. 
 

    На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.39,220,224 ГПК РФ, мировой судья
 

                                         ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ от иска ОАО «Мариэнергосбыт» Волжское отделение к Лебедкину Л.В., Сазановой Е.Е. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, производство по делу в прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. 
 

    Прекратить производство по гражданскому делу по ОАО «Мариэнергосбыт» Волжское отделение к Лебедкину Л.В., Сазановой Е.Е. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, в связи с отказом истца от иска и принятием его судом.
 

    Взыскать с Лебедкина Л.В., Сазановой Е.Е. в пользу филиала Общества с ограниченной ответственностью «Марикоммунэнерго» «Волжские тепловые сети» в порядке возврата государственную пошлину в сумме 130 рублей 89 копеек в равных долях.
 

    На определение может быть подана жалоба в Волжский городской суд РМЭ в течение 15 дней со дня вынесения через мирового судью. 
 

 

 

 

    Мировой судья ……………………….………………….. Баканова О.Б