Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                     
 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                                пос. <АДРЕС>
 

 

    Мировой судья Попова А.А., и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 

    Каплина Михаила Сергеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающего инженером <ОБЕЗЛИЧЕНО> России по <АДРЕС> области, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> около 15 час. 00 мин. на перекрестке улиц <ОБЕЗЛИЧЕНО> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Каплин М.С., управляя автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак К990ХР/<ОБЕЗЛИЧЕНО> оставил в нарушение Правил дорожного движения РФ место ДТП, участником которого он являлся, чем нарушил пункт 2.5 ПДД РФ.
 

    На судебном заседании Каплин М.С. вину в совершении административного правонарушения признал,  с протоколом согласен. Пояснил, что являясь участником ДТП хотел договориться с потерпевшим обоюдно, ездил с ним на СТО, где в ремонте отказали. После того, когда потерпевший запросил у него 50 000 рублей, уехал.
 

    Заслушав Каплина М.С., исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.  
 

    В соответствии с положениями п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, водитель является участником дорожного движения.
 

    Являясь участником дорожного движения, Каплин М.С. обязан знать и соблюдать требования названных Правил дорожного движения.
 

    Пунктом 1.2 Правил дорожного движения РФ определено, что дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия (п. 2.6 ПДД).
 

    Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (п. 2.6.1 ПДД).
 

    Ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, в частности, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Согласно материалам дела об административном правонарушении: протоколу об административном правонарушении от <ДАТА5> года; сообщению по КУСП <НОМЕР> от <ДАТА5>г.; схеме места совершения административного правонарушения от <ДАТА5>г.;  справке о ДТП от <ДАТА5>г.; объяснениям <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от <ДАТА5>г.; рапорту инспектора <ОБЕЗЛИЧЕНО> рапорту ст. инспектора <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от <ДАТА5>г. Каплин М.С. в нарушение п.2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого являлся.
 

    Мировой судья квалифицирует действия водителя Каплина М.С. по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    На основании ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении,  при рассмотрении дела мировым судьей не установлено.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством по делу является признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.
 

    С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, мировой судья полагает возможным назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Каплина Михаила Сергеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статья 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.
 

    Постановление может быть обжаловано в Устьянском районном суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                              А.А.  Попова