Решение по административному делу

Дело № 5-2-326/2014                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    16 сентября 2014 годар.п. Усть-Донецкий
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области Шорстова С.В., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области на основании постановления председателя Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 12 сентября 2014 года,
 

    рассмотрев в помещении мировых судей по адресу: Ростовская область, р.п. Усть-Донецкий, ул. Садовая, 3, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об АП, в отношении гр-на РФ Казанджяна <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> , зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>  , не  работающего ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    10 июля 2014 годав 18 час. 30 мин. на ул.Мира ,92 г.Краснодар  , Казанджян <ФИО> управляя автомашиной  <НОМЕР> , государственный номер <НОМЕР>  , находился в стоящем положении с опознавательным фонарем легкового такси , незаконно установленный , не имея на то специального разрешения департамента транспорта, чем нарушены п. 11 абз.5  Основных положений ПДД РФ.
 

    Определением мирового судьи судебного участка №23 Западного внутригородского округа г.Краснодар от 13 августа 2014 годаходатайство Казанджяна <ФИО>  о передаче материалов дела в отношении него по месту его жительства удовлетворено, материалы дела об административном правонарушении направлены мировому судье судебного участка № 2 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области для рассмотрения по существу.
 

    В суд Казанджян <ФИО>   не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела в суд не представил . Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося в судебное заседание Казанджяна <ФИО> в порядке ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП.
 

    Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что факт совершения Казанджяном <ФИО>  административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 12.5. Кодекса РФ об АП, и его вина объективно установлены, что подтверждается протоколом об административном правонарушении 23 ЕА 627381 от 10.07.2014 года  с объяснением в протоколе, согласно которым Казанджян <ФИО> с протоколом согласен, разрешения не имел, с фото (л.д. 3,5), протоколом изъятия вещей и документов 63 ВГ 140030 от 10.07.2014 года (л.д.4), списком нарушений по 27.05.2014 года (л.д.8). 
 

    В соответствии с пунктами 1.2, 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения, то есть лица, принимающие непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
 

    Из содержания статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.
 

    Кроме того, согласно пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.1 статьи 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, составляет управление транспортным средством с незаконно установленным опознавательным фонарем легкового такси.
 

    Исходя из санкции части 4.1 статьи 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, субъектом административной ответственности за совершение данного правонарушения может являться только водитель.
 

    Основанием для составления протокола об административном правонарушении и возбуждении тем самым производства по делу об административном правонарушении явилось непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях - инспектором ГИБДД, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, что согласуется с пунктом 1 части 1 статьи 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Будучи ознакомленным с протоколом об административном правонарушении, Казанджян <ФИО> воспользовался правом на дачу объяснений. Непосредственно факт отсутствия разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси не оспаривал, что свидетельствует о его согласии с его содержанием .
 

    Судьей с соблюдением требований ст. ст. 26.1 26.2, 26.8 КРФ об АП в судебном заседании были исследованы вышеперечисленные доказательства по делу, которые не вызывают сомнения у судьи, являются достоверными и допустимыми, оценены судьей по правилам ст. 26.11 КРФ об АП.
 

    Часть 4.1 ст. 12.5 КРФ об АП предусматривает ответственность за управление транспортным средством, на которое незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси наступает административная ответственность.
 

    Исследованные судьей в судебном заседании представленные должностным лицом выше перечисленные доказательства подтверждают, что Казанджян <ФИО>   управлял автомобилем, на которой незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси без соответствующего разрешения и подтверждается письменным объяснением правонарушителя.
 

    Указанные доказательства не вызывают сомнения у судьи и при постановке решения взяты за основу.
 

    Исходя из положений ст. 1.6 КРФ об АП обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Казанджяна <ФИО>   по ч. 4.1 ст. 12.5. Кодекса РФ об АП - Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Казанджяна <ФИО>   по делу не установлено.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность , отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, считает назначить наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции ст. 12.5 ч.4.1 КоАП РФ, с конфискацией предмета административного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Казанджяна <ФИО1>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст.12.5. Кодекса РФ об АП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей, с конфискацией опознавательного фонаря легкового такси.
 

    Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней  после вступления настоящего постановления в законную силу  по следующим реквизитам: Получатель штрафа - УФК по КК (УМВД РФ по г.Краснодар) ИНН 2309054573, р/с № 401 018 103 000 000 100 13 , в ГРКЦ ГУ Банка России по КК г.Краснодар , БИК 040349001, КПП 230901001, ОКТМО -  03701000,  КБК -188 1 16 30020 01 6000 140.
 

    Предмет административного правонарушения - опознавательный фонарь легкового такси, находящийся в судебном участке №23 Западного округа г.Краснодара  , конфисковать и обратить в доход государства при вступлении постановления в законную силу.
 

    Исполнение постановления в части конфискации предмета  административного правонарушения поручить Службе Судебных Приставов Центрального Округа г. Краснодар ГУ.
 

    Копию настоящего постановления направить начальнику отделения ИАЗ ОГИБДД Управления МВД России по городу Краснодару .
 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Донецкий районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Усть-Донецкого района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой  судья                                                                      С.В.Шорстова