Решение по административному делу

                                                                                                      Дело № 5-2-332/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е   
 

 по  делу об административном правонарушении
 

 

    18 сентября 2014 годар.п. Усть-Донецкий
 

 

    Мировой судья судебного участка  № 1 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области Шорстова С.В., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2  Усть-Донецкого судебного района Ростовской области на основании постановления председателя Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 12 сентября 2014 года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых судей по адресу: 346550 Ростовская область,  р.п. Усть-Донецкий, ул. Садовая, 3 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 14 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП в отношении гр-на РФ Алемповой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    28 августа 2014 года в 12 часов 00 минут в помещениях ресторана, собственником которых является гражданка Алемпова <ФИО> расположенных по адресу: Ростовская область , р.п.Усть-Донецкий, ул.Садовая, дом 1  , выявлен факт повторного невыполнения в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, а именно: в период с 20 мая 2014 года по 28 мая 2014 года выявлен факт невыполнения в установленный срок законного предписания № 1/1/1 от 27.01.2014 г. по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности в установленные сроки, а именно: из 3 пунктов предписания в установленный срок не были выполнены в полном объеме 3 пункта. В связи с чем, в отношении Алемповой <ФИО> был составлен протокол об административном правонарушении № 460-96-2014/1 от 30.05.2014 г. по  ч. 12 ст. 19.5. Кодекса РФ об АП, материалы дела были направлены мировому судье судебного участка № 2 Усть-Донецкого района Ростовской области. Постановлением мирового судьи Усть-Донецкого района Ростовской области № 5-2-195/2014 от 12.11.2012 г. Алемпова <ФИО> признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу и не было обжаловано. 
 

    В целях устранения оставшихся невыполненными нарушений требований пожарной безопасности и в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» гр. Алемповой <ФИО> было  вручено обязательное для исполнения предписание № 81/1/1 от 28.05.2014 г.по устранению нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности, выданные Отделением государственного пожарного надзора по Усть-Донецкому району Главного управления МЧС России по Ростовской области, которыми предписывалось устранить 4 нарушения обязательных требований пожарной безопасности. По результатам проверки выполнения 4 законных предписаний установлен факт невыполнения в полном объеме указанных предписаний в установленные сроки , а именно: из 4 пунктов предписаний не выполнены в полном объеме 2 пункта.
 

    По данному факту государственным инспектором Усть-Донецкого района по пожарному надзору  составлен протокол об административном правонарушении № 460-164/2014/1 от 28.08.2014 г.,который направлен в суд для привлечения гр. Алемповой <ФИО> к административной ответственности в соответствии с ч. 14. ст. 19.5. Кодекса РФ об АП.
 

    В судебное заседание Алемпова <ФИО> явилась, вину во вменяемом правонарушении не признала, пояснив суду, что 18 августа 2014 года ею подана заявка в ВДПО на установку на объекте аварийного освещения. Данная заявка была направлена 20 августа 2014 года в ВДПОРостовской области. И согласно договору №52 от 10.09.2014 года ей были установлены лампы аварийного освещения.  Считает, что не выполнила в срок оставшийся пункт , однако это произошло не по ее вине. Просила не назначать наказание. 
 

    В судебном заседании представитель Отделения надзорной деятельности по Усть-Донецкому району управления надзорной деятельности Главного Управления МЧС России по Ростовской области - государственный инспектор Усть-Донецкого района по пожарному надзору <ФИО3> подтвердила зафиксированный в протоколе об административном правонарушении факт совершения Алемповой <ФИО> административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП, а именно:  повторное невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор. Пояснив суду, что гр.Алемповой <ФИО> был перенесён срок выполнения предложенных мероприятий с 30.06.2014 года по 01.08.2014 года на основании ее заявления. Просила привлечь  гр.Алемпову <ФИО> к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП.
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности,  представителя органа пожарного надзора, исследовав материалы дела, оценив все обстоятельства дела и доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч. 12 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О пожарной безопасности» должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право, в том числе, выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований пожарной безопасности, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений.
 

    В соответствии со ст. 37 указанного Федерального закона устранение указанных в предписании обязательных требований пожарной безопасности в установленный срок является обязательным для руководителей организаций, должностных лиц, юридических лиц и граждан, на которых возложена в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по их устранению.
 

    Статьей 38 указанного Федерального закона установлено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
 

    Пунктом 2 Положения о государственном пожарном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 года № 820, установлено, что основной задачей государственного пожарного надзора является осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельности по проведению проверки соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки.
 

    Согласно п. 9 указанного Положения, государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору и государственные инспекторы закрытых административно-территориальных образований по пожарному надзору имеют право: осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, а также должностными лицами и гражданами; проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов, в том числе в нерабочее время, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений; давать руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности; составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать в соответствии с законодательством Российской Федерации административные наказания за нарушения требований пожарной безопасности.
 

    В судебном заседании установлено, что за невыполнение в установленный срок законного предписания № 460-96/2014/1 от 30.05.2014 года  по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности в установленные сроки гр. Алемпова <ФИО> привлечена к административной ответственности.
 

    Постановлением  мирового судьи судебного участка № 1 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области, в период исполнения обязанностей временно отсутствующего  мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области № 5-2-195/2014 от 19.06.2014 г. Алемпова <ФИО>  признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП, ей  назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей (л.д. 12).
 

    В целях устранения выявленных при проведении внеплановой проверки нарушений требований пожарной безопасности в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» Алемповой <ФИО> вручено обязательное для исполнения законное предписание № 81/1/1 от 28.05.2014 г. по устранению нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности, выданные Отделением государственного пожарного надзора по Усть-Донецкому району Главного управления МЧС России по Ростовской области, которыми предписывалось устранить 4 нарушений обязательных требований пожарной безопасности в срок до 30 июня 2014 года (л.д. 7-9).
 

    Срок выполнения указанных предписаний по ходатайству Алемповой <ФИО>  был продлен органом пожарного надзора до 01.08.2014 г. (л.д. 10).
 

    По результатам внеплановой выездной проверки выполнения указанных законных предписаний установлен факт их невыполнения в полном объеме в установленные сроки (до 01.08.2014 года), а именно: из 4 пунктов предписаний не выполнены в полном объеме 2 пунктов (л.д. 5-6).
 

    По данному факту государственным инспектором Усть-Донецкого района по пожарному надзору в отношении гр. <ФИО5>. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 14. ст. 19.5. Кодекса РФ об АП.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об АП, в нем отражено событие правонарушения, выразившееся в том, что гр. Алемпова <ФИО> которая ранее была привлечено к административной ответственности по ч. 12 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП, не выполнило в установленные сроки в полном объеме 3 пункта предписания № 1/1/1 от 27.01.2014 г.Положения ч. 14 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 Кодекса РФ об АП, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
 

    Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 14 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания по части 12 или 13 статьи 19.5 Кодекса РФ об АП.
 

    Постановление № 5-2-195/2014 от 19.06.2014  мирового судьи судебного участка Усть-Донецкого района Ростовской области о привлечении Алемповой <ФИО> к административной ответственности по ч. 12 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП вступило в законную силу.
 

    Установив указанные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу, что несмотря на непризнание гр. Алемповой <ФИО> административного правонарушения, предусмотренного ч. 14. ст. 19.5. Кодекса РФ об АП, а также ее вина объективно установлены и подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № 460-164/2014/1 от 28.08.2014 г.(л.д. 3); актом проверки № 157 от 28.08.2014 г. (л.д. 5-6); копией  предписания № 81/1/1 от 28.05.2014 г. (л.д. 7-9).   
 

    Мировой судья квалифицирует действия гр.Алемповой <ФИО>  по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ - то есть повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 13 статьи 19.5 Кодекса РФ об АП.
 

    Доводы гр. Алемпова <ФИО> о несогласии с протоколом об административном правонарушении в силу того, что указанное предписание не выполнено в срок не по ее вине , поскольку ею была подана заявка в ВДПО на установку на объекте аварийного освещения ; о невиновности гр.Алемповой <ФИО>  в виду отсутствия у нее объективной возможности исполнить предписания органа пожарного надзора в силу невыполнения ВДПО своих обязательств- мировой судья признает несостоятельными в силу следующего.
 

    Статьей 38 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О пожарной безопасности» установлено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
 

    Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
 

    Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права от 09.10.2006 года собственником помещений, расположенных по адресу: Ростовская область, р.п.Усть-Донецкий, ул.Садовая, дом 1 является Алемпова <ФИО1>. 
 

    Таким образом, именно гр. Алемпова <ФИО> является лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности .
 

    Факт устранения ряда выявленных нарушений (из 4 пунктов не выполнены 2) подтверждает наличие у гр.Алемповой <ФИО>  возможности для соблюдения требований законодательства.
 

    Установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что гр. Алемповой <ФИО> не были приняты все зависящие от нее меры по выполнению предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности в срок. Доказательств наличия обстоятельств, объективно препятствовавших выполнению предписания, гр. Алемповой <ФИО> не представлено.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность по делу не установлено.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о финансовом положении лица и полагает возможным назначить наказание в виде минимальной санкции, предусмотренной ч. 14 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9., 29.10. Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Алемпову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи)  рублей.
 

    Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней  со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель штрафа - УФК по Ростовской области (Главное управление МЧС России по Ростовской области). Банковские реквизиты: банк получателя платежа - ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, номер счета -40101810400000010002,  БИК банка 046015001, ОКТМО  - 606 55 000, КБК - 177 1 16 07000 01 6000 140, ИНН - 6164228703, КПП - 616401001, лицевой счет - 04581783900.
 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Донецкий районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                       С.В.Шорстова