Решение по административному делу

Дело № 5-2-333/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    22 сентября 2014 годар.п. Усть-Донецкий РО
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области Шорстова С.В. , в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области на основании постановления председателя Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 12 сентября 2014 года,
 

    При секретаре Пятницковой Т.Н.,
 

    рассмотрев в помещении мировых судей по адресу: 346550 Ростовская область, р.п.Усть-Донецкий, ул.Садовая, 3, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП в отношении гр-на РФ Мерзляковой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки  <АДРЕС> , зарегистрированной и проживающей  по адресу: <АДРЕС>, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    29 августа 2014 годав 11 час. 15 мин. по адресу: <АДРЕС> , установлен факт неуплаты  Мерзляковой <ФИО> в установленный законом срок административного штрафа в размере 1500 руб. по постановлению административной комиссии Усть-Донецкого района Ростовской области № 217/38-10 от 04.06.2014 года.Данное постановление в установленном порядке не обжаловалось и вступило в законную силу.
 

    По данному факту ответственным секретарем административной комиссии Усть-Донецкого районного Ростовской области в отношении Мерзляковой <ФИО>      составлен протокол об административном правонарушении № 17 от 29.08.2014 года,материалы дела направлены мировому судье судебного участка №2 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области для привлечения Мерзляковой <ФИО>   к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП.
 

    Мерзлякова <ФИО> в судебное заседание  явилась , вину во вменяемом правонарушении признала, пояснила суду, что не оплатила штраф своевременно, так как забыла .  Данный штраф оплатила 11 сентября 2014 года, о чем приобщила копию квитанции об оплате. Просила суд применить к ней административное наказание в виде обязательных работ , в связи с тем что штраф в двукратном размере не сможет оплатить.  
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что, факт совершения Мерзляковой <ФИО> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, и ее  вина объективно установлены и подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № 17 от 29.08.2014 года(л.д. 3),  копией постановления № 217/38-10 от 04.06.2014 года по делу об административном правонарушении в отношении Мерзляковой <ФИО> и привлечении ее к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 руб. (л.д.6), уведомлением на имя Мерзляковой <ФИО>   о направлении копии постановления (л.д. 7), почтовым уведомлением о вручении (л.д. 8).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об АП.
 

    Указанный штраф подлежал уплате Мерзляковой <ФИО>   не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, т.е. до 18 августа 2014 г.  Однако в установленный законом срок Мерзлякова <ФИО> административный штраф не оплатила. Данный штраф ею оплачен 11 сентября 2014 года.
 

    Установив указанные обстоятельства, суд считает, что в действиях Мерзляковой <ФИО>   имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, а именно: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП, при назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающие административную ответственность Мерзляковой <ФИО>   , признание вины, раскаяние в содеянном . Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер  совершенного административного правонарушения, данные о правонарушителе, ранее к административной ответственности Мерзлякова <ФИО> за аналогичное правонарушение не привлекалась. Применение штрафа в двукратном размере суд находит нецелесообразным, поскольку ранее наложенный штраф в размере 1500 рублей Мерзлякова <ФИО> не оплатила своевременно  из-за тяжелого финансового положения. Для достижения целей наказания полагает возможным назначить Мерзляковой <ФИО>      административное наказание в виде обязательных работ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10. Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Мерзлякову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, и назначить ей  административное наказание в виде обязательных работ, на срок 20 (двадцать) часов, с отбыванием по месту жительства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с Усть-Донецким районным отделом УФССП России по Ростовской области.
 

    Исполнение постановления возложить на Усть-Донецкий районный отдел УФССП России по Ростовской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Донецкий районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области втечение 10 суток.
 

 

    Мировой  судья                                                                            С.В.Шорстова