Решение по гражданскому делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

 

    КБР, г. Терек                                                                                                          17 октября 2014 г.
 

 

    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Терского района КБР Тлостанова А.Ю.,
 

    при секретаре Шекихачевой К.А.,
 

    с участием представителя истца - Амирханова А.Д., действующего на основании доверенности от 30 декабря 2013 г. 07 АА № 0257370, удостоверенной нотариусом Нальчикского нотариального округа Качуренко И.А.,
 

    в отсутствие ответчика - Жигунова А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Жигунову А.С. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» обратилось в суд с иском к Жигунову А.С. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию в размере 4 577 руб. 66 коп., образовавшуюся в связи с неоплатой услуг электроснабжения.
 

    В ходе судебного разбирательства от представителя ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Амирханова А.Д., поступило заявление (ходатайство) о прекращении производства по настоящему гражданскому делу, в связи с отказом от иска, последствия подобного отказа стороне известны.
 

    В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.
 

    Суд считает возможным принять отказ ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от исковых требований к Жигунову А.С. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, поскольку данный отказ не противоречит закону и не нарушает законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.
 

    В силу п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
 

    Из материалов дела усматривается, что истцом, при подаче иска в суд государственная пошлина уплачена не была. При таких обстоятельствах, оснований для возврата государственной пошлины не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Принять отказ ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от исковых требований к Жигунову А.С. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию.
 

    Производство по гражданскому делу по исковому заявлению ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Жигунову А.С. взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию в размере 4 577 руб. 66 коп. прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете спора и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение пятнадцати дней со дня его вынесения в Терский районный суд КБР через суд, вынесший определение.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                       А.Ю. Тлостанов