Решение по гражданскому делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

 

    КБР, г. Терек                                                                                                            16 октября 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Терского района КБР Тлостанов А.Ю., при секретаре Шекихачевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Дышекову А.С. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В производстве мирового судьи судебного участка № 2 Терского района КБР находится гражданское дело по исковому заявлению ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Дышекову А.С. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию в размере 2 972 руб. 48 коп., образовавшуюся по состоянию на 16 сентября 2014 г.
 

    В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела суду стало известно о смерти Дышекова А.С.
 

    В соответствии со ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.
 

    Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства в соответствии со ст. 1112 ГК РФ входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
 

    Согласно ч. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
 

    В судебном заседании установлено, что Дышеков А.С. скончался, представитель истца Амирханов А.Д., действующий на основании доверенности от 30 декабря 2013 г. 07 АА № 0257370, не представил суду информацию о наследниках умершего, заведении наследственного дела, наличии выморочного имущества. В этой связи, суд считает, что обязательство Дышекова А.С. по договору электроснабжения прекращается, а вместе с ним подлежит прекращению настоящее гражданское дело.
 

    Руководствуясь абзацем четвертым ст. 220, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Производство по гражданскому делу по исковому заявлению ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Дышекову А.С. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию в размере 2 972 руб. 48 коп. прекратить в связи со смертью ответчика.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение пятнадцати дней со дня его вынесения в Терский районный суд КБР через суд, вынесший определение.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                        А.Ю. Тлостанов