Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    06 октября 2014 года г. Орел<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Северного района г. Орла Мальцева И.А.,  рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Пинаева<ФИО><АДРЕС><ДАТА> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область,  пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА5> года в <ОБЕЗЛИЧИНО>. Пинаев <ФИО>. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО>, г/н <НОМЕР> рус, двигаясь по ул. <АДРЕС>  в г. <АДРЕС>, не имея права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Пинаев <ФИО>. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП, признал, в содеянном раскаялся.
 

    Виновность Пинаева Симаневой Р.Г.1 совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, помимо его признания, также подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> года, из которого следует, что <ФИО4>. управляя транспортным средством, не имея права управления, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА5> года;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА5> года, из которого следует, что <ФИО4>. отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА6> г.;
 

    - протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и об административном задержании от <ДАТА6> г.;
 

    - рапортами инспектора ДПС СВОР ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области  от <ДАТА6> г.;
 

    - письменными объяснениями инспектора ДПС от <ДАТА5> г.
 

    - письменными объяснениями понятых от <ДАТА5> г.
 

    Согласно справке ОБДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области  по состоянию на <ДАТА5> г. Пинаев <ФИО>. водительское удостоверение не получал.
 

    При наличии указанных обстоятельств, мировой судья усматривает в действиях Пинаева <ФИО>. состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, а именно невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Санкция ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    При назначении Пинаеву <ФИО>. административного наказания мировой судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также принимает во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность Пинаева <ФИО> судья относит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание им вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
 

    Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 22.1, 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Пинаева <ФИО6> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с <ДАТА1>.
 

    Включить в срок отбытия наказания Пинаеву <ФИО>. время административного задержания <ДАТА1> до <ДАТА1>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Северный районный суд г.Орла через мирового судью в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья И.А.Мальцева