Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                                                             
 

                                                                П О С Т А Н О В Л  Е Н И Е
 

      <ДАТА>                                                                                               г. <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС>  района <АДРЕС> области Локтионова С.Н. исполняющая обязанности мирового судьи <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области на основании Постановления председателя <АДРЕС> райсуда <АДРЕС>  области от <ДАТА2>, рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КРФ об АП, составленный в отношении  Настиной1, <ДАТА3> рождения, не работающей, образование среднее, замужем, раннее  не судимой и привлекавшейся к административной ответственности, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ст. Буденновская, ул. <АДРЕС>, д. 54,
 

                                                                                             у с т а н о в и л:
 

    <ДАТА4> в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района РО поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КРФ об АП, составленный в отношении Настиной1, которая, <ДАТА5>, в ходе проверки имущественного положения должника Настиной1, в присутствии понятых, отказалась пропустить судебных приставов в домовладение по адресу <АДРЕС> район, ст. Буденновская, ул. <АДРЕС>, тем самым Настину1 воспрепятствовала законной деятельности должностных лиц при исполнении своих должностных обязанностей, то есть совершила  административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КРФ об АП. 
 

    Настину1  в судебное заседание не явилась, хотя о времени и месте она была поставлена в известность надлежащим образом. Сведениями о том, что её неявка имела место по уважительной причине, суд не располагает. Её привод осуществить не представляется возможным, так как по данному адресу не проживает.
 

    Суд, исследовав материалы дела, из которых усматривает, что протокол административного правонарушения составлен правильно, уполномоченным должностным лицом, действующий КРФ об АП  определяет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей. Судом установлено, что  Настину1 <ДАТА5>, в ходе проверки имущественного положения должника Настиной1, в присутствии понятых, отказалась пропустить судебных приставов в домовладение по адресу <АДРЕС> район, ст. Буденновская, ул. <АДРЕС>, тем самым Настину1 воспрепятствовала законной деятельности должностных лиц при исполнении своих должностных обязанностей, то есть совершила  административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КРФ об АП. Изложенные факты подтверждаются исследованными в судебном заседании: материалами административного дела, объяснениями свидетелей, в том числе протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КРФ об АП, который  правонарушителем  подписан  и не оспорен.
 

    Согласно ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О судебных приставах» в зависимости от исполняемых обязанностей судебные приставы подразделяются на судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов и судебных приставов исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов.
 

    Ответственность за невыполнение законных требований судебного пристава исполнителя и нарушения законодательства РФ об исполнительном производстве определена ст. 87 ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР> -ФЗ «Об исполнительном производстве».
 

    Законные распоряжения судебных приставов по обеспечению установленного порядка, деятельности судов обусловлены содержанием их прав и обязанностей , определенных ФЗ «О судебных приставах»; согласно п.1 ст. 11 данного ФЗ судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов, выполняет распоряжения председателя суда, а так же судьи или председательствующего в судебном заседании, связанные с соблюдением порядка в суде. Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава исполнителя , находящегося при исполнении служебных обязанностей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000  до 1500 рублей. Поэтому лицо, виновное  в совершении указанного правонарушения , подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 17.8 Кодекса.
 

    При определении меры административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень его тяжести, личность виновного- не работает, имущественное и финансовое положение правонарушителя, обстоятельством смягчающим вину правонарушителя являются то, что правонарушение совершено впервые,  отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не находит, считает, что к правонарушителю   может быть применена мера административного наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.   
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 17.8 КРФ об АП, мировой судья
 

 

                                                                                 п о с т а н о в и л
 

    Настину1  признать виновной по ст. 17.8 КРФ об АП и подвергнуть   административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Штраф оплатить по реквизитам; ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Р/сч 40101810400000010002; БИК <НОМЕР> КБК 32211617000010000140; Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>;
 

    Постановление может быть обжаловано в суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вынесения.
 

 

               Мировой  судья                                                                                                                              Локтионова С.Н.