Решение по административному делу

       Дело № 5 - 717/2014
 

 

                                                      П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    29 сентября 2014 года                                                                                               с. Поспелиха.
 

 

            Мировой судья судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края Баумтрог Ю.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении  Цуркина В. В., , с участием Цуркина В.В.
 

 

                                                            У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Цуркин В.В.  года в  часов  минут  управлял транспортным средством  - мотоциклом  без ГРЗ по ул.  п.  со  села в сторону  села с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, резкое изменение кожных покровов лица) и, не имея права управления транспортными средствами, при несогласии пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД.
 

    В судебном заседании Цуркин В.В. вину в совершении  административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, указал, что управлял транспортным средством в состоянии опьянения, от  прохождения освидетельствования отказался. Прав управления транспортным средством он не имел.
 

    Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, приходит к выводу, что вина Цуркина В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, доказана.
 

    Часть 2 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии со ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, если имеются достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 ст. 27.12 КоАП РФ. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Часть 2 статья 25.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях указывает, что присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых.
 

    Указанные требования законодательства в отношении Цуркина В.В. были соблюдены.
 

    Так, в судебном заседании было установлено, что  Цуркин В.В.  года в  часов  минут  управлял транспортным средством  - мотоциклом  без ГРЗ по ул.  п.  со  села в сторону села с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, резкое изменение кожных покровов лица). В связи с наличием у Цуркина В.В. признаков алкогольного опьянения он был отстранен от управления транспортным средством, а также ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от которого он отказался, после чего ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от чего он также отказался.  Указанные обстоятельства подтверждены исследованными в судебном заседании протоколом об отстранении от управления транспортным средством № от  года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  № от  года, в соответствии с которым Цуркин В.В. в присутствии двух понятых и при наличии признаков алкогольного опьянения от освидетельствования отказался,  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения  № от  года, в соответствии с которым Цуркин В.В. в  присутствии двух понятых и при наличии признаков алкогольного опьянения от медицинского освидетельствования отказался, рапортом ИДПС ГИБДД МО МВД РФ «Поспелихинский»  ..,  данными административной практики, сведениями о томи, что Цуркин В.В. водительское удостоверение не получал.
 

    Протокол об административном правонарушении, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения признаются судом допустимыми доказательствами, так как полностью соответствуют требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Суд не установил процессуальных нарушений в административном деле о привлечении Цуркина В.В. к административной ответственности, которые могли бы повлиять на правильное и законное разрешение настоящего дела.
 

    Суд квалифицирует действия Цуркина В.В. по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как он, не имея права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства и руководствуясь ст.3.1,3.2,4.1,23.1,26.11, ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

                                                         П О С Т А Н О В И Л :
 

    ЦУРКИНА В. В. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнуть административному аресту сроком на  суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть  года.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Поспелихинский районный суд через мирового судью в течение 10 дней с момента его вручения.
 

 

                    Мировой судья: ____________________________Ю.Е. Баумтрог
 

 

     Постановление вступило в законную силу 10 октября 2014 года.