Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                                      по делу об административном правонарушении
 

30 сентября  2014 года                                                                                                                     с. Кармаскалы
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 судебного района Кармаскалинский район Республики Башкортостан (адрес: 453020, РБ, Кармаскалинский район, с. Кармаскалы, ул. Худайбердина, д.10) Люкманова К.Г.
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении №5-910/2014 в отношении Герасимова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС> Кармаскалинского района РБ, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого (со слов), к административной ответственности в течение года не привлекался  (со слов),  проживающего по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

                 Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1.1.КоАП РФ разъяснены
 

 

                                                               у с т а н о в и л :
 

 

    Гражданин Герасимов <ФИО> привлекается к административной ответственности по статье 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

                <ДАТА4>года в 12 часов 40 мин. Герасимов <ФИО> на 2 км автодороги <АДРЕС> Кармаскалинского района РБ, управлял автомобилем ВАЗ <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> 102, в состоянии алкогольного опьянения.     
 

    В судебном заседании Герасимов <ФИО> вину в совершении административного правонарушения по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ признал полностью, указав при этом, что употреблял спиртное и управлял автомобилем,  иные ходатайства не имеет. 
 

    В силу п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), в том числе под       воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в   болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.      
 

    Как следует из материалов дела факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 02 АР № 509617 от <ДАТА4> года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АО № 725895 от  <ДАТА4> года;  актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АА № 220022 от <ДАТА4> года, из которого следует, что исследование проведено в 14 час 21 мин с применением технического средства  измерения - Алкотектором Про 100 с заводским <НОМЕР>  и по показаниям прибора, наличие у Герасимова <ФИО> абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составляет - 1,248 мг/л и с результатами освидетельствования правонарушитель- согласен,рапортом инспектора ГИБДД по РБ от 04 сентября  2014 года, все протоколы составлены при участии понятых. 
 

                 Судом установлено, что Герасимов <ФИО> указанные протоколы подписал и их копии получил, права и обязанности ему были разъяснены, протокол об административном правонарушении и незаконные действия инспекторов ДПС им не обжалованы. 
 

    В силу ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Суд усматривает в действиях данного лица признаки состава административного правонарушения, за которое предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и при назначении административного наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения.          
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ГражданинаГерасимова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.
 

 

    Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со статьей 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу  настоящего постановления.
 

 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение), в  ГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

     Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

     Согласно ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

     Реквизиты для перечисления суммы штрафа:УФК по РБ (МВД по РБ), КПП 027501001, ИНН 0275006462 МВД по РБ,  р/с 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ Республика Башкортостан <АДРЕС>, БИК 048073001, КБК 188 116 30020 01 6000 140, наименование платежа: Административный штраф по линии ГИБДД.
 

                 Подлинник квитанции об оплате штрафа подлежит возврату в судебный участок.
 

    Копию постановления направить в ОГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ "Кармаскалинский" Республики Башкортостан для исполнения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке через мирового судью  в течение 10 дней в Кармаскалинский  районный суд Республики Башкортостан.
 

 

Мировой судья                                          К. Г.  Люкманова