Решение по гражданскому делу

                                                                                                                              Дело №2-2-683/14 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 07 октября 2014 года п. Орловский Мировой судья судебного участка №2 Орловского судебного района Ростовской области Кривко О.Н., при секретаре Ершовой И.М. , рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Энергосбыт Ростоэнерго» к Арутюняну Сергею Варужановичу о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, УСТАНОВИЛ: Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, который обосновал следующим: между ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» и гр. Арутюняну Сергею Варужановичу,  проживающим  по  адресу: <АДРЕС> область х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 34   заключен  договор  энергоснабжения (лицевой счет <НОМЕР>), по которому истец  поставляет Ответчику  через присоединенную сеть электрическую энергию ( ст.539 ГК РФ).   
 

                 Последняя оплата произведена ответчиком 21.08.2014г<ДАТА> в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.              Ответчиком не оплачена потребленная электроэнергия  за  июль 2014г.  в объеме <ОБЕЗЛИЧИНО> на  сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>,15руб.   Задолженность образовалась  с показаний счетчика 3874 по показания 6311, что подтверждается первичными документами, прилагаемыми к исковому заявлению. В порядке части 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ ответчику начислена пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования в сумме 23,77руб. за просрочку платежа. Истец просил взыскать с ответчика в пользу ОАО «ЭнергосбытРостовэнерго»  сумму задолженности  в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. 15коп.,  пени  в  размере 23,77руб.,  госпошлину в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>,00руб.              
 

    В судебное  заседание   представитель истца   явился,     заявил   ходатайство о  прекращении производства по делу,  в связи с  добровольной оплатой задолженности и  пени,     просил    возвратить государственную пошлину.
 

    Ответчик не явился,    в  суд   представил  заявление, просил  провести заседание 07.10.2014г. в его отсутствие, согласен с долгом, который оплачен. В соответствии с п.4 ст. 220 ГПК РФ данное ходатайство истца является основанием для прекращения производства по делу. Отказ истца от иска не ущемляет его интересы и интересы третьих лиц и, не противоречит действующему законодательству, поэтому имеются все основания для удовлетворения ходатайства в соответствии с требованиями ст.173 ГПК РФ. Руководствуясь ст.220, 224,225 ГПК РФ, мировой судья ОПРЕДЕЛИЛ: Производство по иску ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» к Арутюняну Сергею Варужановичу о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию прекратить, в связи с отказом истца от иска. Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Определение может быть обжаловано в Орловский районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения. Мировой судья: