Решение по административному делу

П  О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    30 сентября 2014 г.                                                                         п.Каменоломни
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Октябрьского судебного района Ростовской области Крутова Е.И.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КРФ об АП, в отношении Молчанова<ИО1>, гражданина РФ, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, сварщика <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Молчанов<ИО1>, 12 августа 2014г., в 23 часа 35 минут, на 16 км + 500 м а/д Новочеркасск-Багаевская в Октябрьском районе Ростовской области, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> регион, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением линии дорожной  разметки 1.1 Приложения № 2 к ПДД РФ, чем нарушил п.п.1.3 ПДД РФ, допустил ДТП.
 

    В судебном заседании Молчанов<ИО1> с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился и  пояснил следующее. Выехал он на полосу встречного движения и пересёк сплошную линию дорожной разметки, так как впереди идущий автомобиль Ауди А-6 стал совершать манёвр поворота налево без подачи светового сигнала. Расстояние до автомобиля Ауди А-6 было небольшое, поэтому, с целью избежать столкновения с автомобилем, он попытался его объехать.
 

             Выслушав пояснения Молчанова<ИО1> и изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о верной квалификации  действий лица, в отношении которого возбуждено дело, по ч.4 ст.12.15 КРФ об АП - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью третей настоящего Кодекса.  
 

              Так, согласно п.1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п.1.1 Приложения № 2 к ПДД РФ, горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах.
 

    Вина Молчанова<ИО1> в совершении проступка  подтверждается протоколом об административном правонарушении, схемой места ДТП.
 

             Из данных доказательств следует, что Молчанов<ИО1> на участке дороги со сплошной линией дорожной разметки, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии дорожной разметки, допустил ДТП.
 

    Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность Молчанова<ИО1> в судебном заседании не установлено.
 

             При определении Молчанову<ИО1> меры административной ответственности за совершенное правонарушение, суд принимает во внимание характер и высокую степень общественной опасности проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности нарушителя и последствия нарушения ПДД РФ.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11  КРФ об АП, мировой судья   
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Молчанова<ИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КРФ об АП, и назначить наказание в виде четырёх месяцев лишения права управления транспортными средствами.
 

    Водительское удостоверение, в соответствии с п.п.1 ч.1 ст.32.7 КРФ об АП, подлежит сдаче в ГИБДД по месту жительства  в течение трёх рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Разъяснить Молчанову<ИО1>, что в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения в установленный срок, течение срока лишения права управления прерывается и начинает течь со дня его изъятия, а равно со дня подачи заявления об утрате.
 

             Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня получения его копии, через мирового судью Октябрьского судебного района судебного участка № 3 Октябрьского района Ростовской области.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                 Е.И.Крутова