Решение по административному делу

№ 5-409/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                         г. <АДРЕС> области
 

 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 КоАП РФ,
 

    в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС> области р. Украина, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего заместителем директора - главным инженером филиала «Газпром газораспределение г. Ростова-на-Дону» в г. <АДРЕС>, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребёнка, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в течение последнего года к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

                <ФИО2> <ДАТА3> в 04 ч 00 мин, управляя принадлежащим ему автомобилем Шевроле-Лачетти гос. рег. знак <НОМЕР>, двигаясь по автодороге в г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>, 1, выехал на полосу проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований дорожного знака 4.3 «Круговое движение», тем самым нарушил требования п.1.3 Правил дорожного движения РФ.
 

    В судебном заседании <ФИО2> свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ признал, пояснил, что нарушение допустил по неосторожности, из-за плохой видимости дорожных знаков.
 

    Вина <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, от <ДАТА3> 23 ЯМ 277692, рапортом-схемой места нарушения ПДД, фотоматериалом, письменными объяснениями <ФИО2>
 

    В соответствии с п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с п.4.3 Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ при наличии дорожного знака "Круговое движение" разрешается движение в указанном стрелками направлении.
 

    Действия <ФИО2> необходимо квалифицировать по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ как «выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи».
 

                При определении наказания учитываются характер совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                Суд учитывает, что <ФИО2> в течение последнего года не привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (сведений в деле нет), вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате совершённого правонарушения не наступило, имеет постоянное место жительства на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области, работает, имеет 1 несовершеннолетнего ребёнка, иных смягчающих или отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

                Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Сумма административного штрафа подлежит перечислению на счет УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области) в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области
 

    ОКТМО 60701000
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    КБК 188 1 16 30020 01 6000 140
 

    БИК <НОМЕР>
 

    КПП <НОМЕР>
 

    р/с 40101810400000010002
 

 

 

    Мировой  судья