Решение по административному делу

<НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                         г. <АДРЕС> области
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, инвалида 2 группы, женатого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, Беляевского, <АДРЕС>, ранее к административной ответственности привлекавшегося,  
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

                <ФИО2> <ДАТА3> в 50 ч 50 мин на ул. <АДРЕС>, 95, г. <АДРЕС> области управлял принадлежащим ему транспортным средством ВАЗ 21099 гос. рег. знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции пройти освидетельствование и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым нарушил требования п.2.3.2. Правил дорожного движения РФ.
 

                В судебном заседании <ФИО2> свою вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что <ДАТА3> в дневное время он употреблял водку, после чего примерно в 15 ч 50 мин <ДАТА3> управлял указанным автомобилем, на ул. <АДРЕС>, 95 г. <АДРЕС> по его вине произошло ДТП, при котором незначительно повреждены транспортные средства. От предложенного ему ИДПС освидетельствования и медосвидетельствования он отказался, так как предполагал, что результат освидетельствования может оказаться положительным, факт употребления спиртных напитков не отрицал. Каких-либо ходатайств при рассмотрении дела <ФИО2> не заявил.
 

    Виновность <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении 61 ОВ 973643 от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 61 АВ 297675 от <ДАТА3>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 61 АК 520909 от <ДАТА3>, письменными объяснениями <ФИО2>, свидетелей <ФИО4>, <ФИО5>, водительским удостоверением.
 

    В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Действия <ФИО2> необходимо квалифицировать по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                При определении наказания учитываются характер совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                <ФИО2> свою вину в совершении правонарушения признал, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д.8), имеет постоянное место жительства в г. <АДРЕС> области, является инвалидом 2 группы, иных смягчающих либо отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении водительское удостоверение на имя <ФИО2> 61 08 070752 «В,С» не изымалось.
 

    Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 

    Копию настоящего постановления по вступлении его в силу направить в ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> для исполнения.
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Сумма административного штрафа подлежит перечислению на счет УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области) в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области
 

    ОКТМО 60701000
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    КБК 188 1 16 30020 01 6000 140
 

    БИК <НОМЕР>
 

    КПП <НОМЕР>
 

    р/с 40101810400000010002
 

 

    Мировой  судья