Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-508/2014

Копия
 

Дело 2-508/2/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

(заочное)
 

    20.10.2014 г. г. Шебекино Мировой суд Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 5 Никитиной Д.В.,при секретаре судебного заседания Гончаровой Ю.А.,
 

    с участием: представителя истца общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Белгород» по доверенности Нелень Е.В.,
 

    в отсутствие: ответчика Тищенко А.Ю.1,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Белгород» к Тищенко А.Ю.1 о взыскании задолженности по оплате услуг газоснабжения, судебных расходов, 
 

установил:
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» поставляет через присоединенную сеть природный газ в жилое помещение по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, нанимателем которого является ответчик по договору социального найма от <ДАТА2>
 

    <ДАТА3> с ответчиком заключен договор газоснабжения для обеспечения коммунально-бытовых нужд.
 

    В ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» на имя Тищенко А.Ю.1 открыт лицевой счет <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, согласно которому, за ответчиком числится задолженность по оплате поставленного природного газа.
 

    Дело возбуждено на основании искового заявления ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» о взыскании с нанимателя жилого помещения задолженности в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебных расходов по оплате государственной пошлины <ОБЕЗЛИЧЕНО>., по истребованию сведения о собственнике жилого <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Представитель истца в судебном заседании уменьшил исковые требования до взыскания суммы долга и государственной пошлины, поскольку сведения о собственнике жилого помещения не истребовались.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом заказной корреспонденцией, о причинах неявки не сообщил, не просил об отложении дела либо рассмотрении без участия.
 

    С согласия представителя истца дело рассмотрено в порядке заочного производства, в соответствии со ст.233 Гражданского - процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, п.2.1 Устава целью деятельности организации определяет обеспечение бесперебойной поставки газа покупателями <АДРЕС> области в соответствии с заключенными договорами, сбор платежей с покупателей газа, оперативное управление режимами газоснабжения, а также извлечение прибыли.
 

    Суд признает, что между ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» и ответчиком, как нанимателем жилого помещения, возникли правоотношения, содержанием которых является предоставление коммунальной услуги газоснабжения в жилое помещение по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, то есть правоотношения энергоснабжения.
 

    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (ч.1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ).
 

    Из содержания правоотношений энергоснабжения следует, что энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию (ст. 539 ГК РФ).
 

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).
 

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).
 

    Доводов о ненадлежащем исполнении истцом обязательства по поставке природного газа в жилое помещение ответчиком не заявлялось.
 

    Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. (п.п. 1, 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ).
 

    В соответствии с ч.4 ст. 154 ЖК РФ плата за газоснабжение включается в состав платы за коммунальные услуги.
 

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ч.1 ст.155 ЖК РФ).
 

    Жилищное законодательство возлагает на нанимателя жилого помещения обязанность по своевременной и полной оплате коммунальных услуг (ст. 153 ЖК РФ).
 

    При этом неиспользование нанимателем и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч.11 ст. 155 ЖК РФ).
 

    Налие у ответчика обязанностей нанимателя подтверждены копией договора <НОМЕР> от <ДАТА3> социального найма на л.д.4-6.
 

    В судебном заседании нашло свое подтверждение, что ответчик, являясь нанимателем жилого помещения, обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги и выполнять обязанности абонента (ст.539 ГК РФ) по оплате принятой энергии.
 

    В соответствии с п.7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», от <ДАТА4>, N 307, плата за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) газа вносится исходя из показаний приборов учета.
 

    Судом установлено, что жилое помещение по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС> не оборудовано индивидуальным прибором учета потребленного природного газа.
 

    В соответствии с п.п. «в» п. 19 Правил при отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях для газоснабжения определяется в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 приложения N 2 к Правилам исходя из общей площади жилого помещения, нормативов потребления газа на отопление жилого помещения, количества граждан проживающих в жилом помещении, нормативов потребления газа для приготовления пищи, подогрев воды, действующего тарифа на природный газ.
 

    Таким образом, расчет задолженности ответчика по оплате потребленного природного газа произведен истцом в соответствии с положением п.п. 5 п. 1 приложения N 2 к Правилам, сомнений у суда не вызывает, ответчиком не оспаривался.
 

    Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности (ст. 401 ГК РФ).
 

    Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
 

    Не явившись в судебное заседание, ответчик тем самым отказался от реализации права на предоставление суду доказательств в обоснование имеющихся возражений в соответствии со ст.56 ГПК РФ.
 

    Ответчиком суду не предоставлено доказательств надлежащего исполнения перед ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» обязательства по оплате потребленного природного газа, либо доказательств того, что указанной обязанности не возникло, либо расчет суммы задолженности произведен неверно, в связи с чем, в силу ст. 68 ГПК РФ, суд вправе обосновать свои выводы об обстоятельствах дела доказательствами и расчетами, представленными истцом.
 

    При изложенных обстоятельствах суд признает, что доводы истца нашли свое подтверждение в судебном заседании.
 

    Истцом понесены судебные расходы по оплате государственной пошлины в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,которые в соответствии со ст.98 ГПК РФ, подлежат взысканию с ответчика.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Белгород» к Тищенко А.Ю.1 о взыскании задолженности по оплате услуг газоснабжения, судебных расходов удовлетворить.
 

    Взыскать с Тищенко А.Ю.1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Белгород» задолженность по оплате услуг газоснабжения в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления <ОБЕЗЛИЧЕНО>., всего <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Шебекинский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №5 Шебекинского района и города Шебекино в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Председательствующий подпись Д.В. Никитина Копия верна: Мировой судья судебного участка №5 Шебекинского района и города ШебекиноД.В. Никитина