Решение по административному делу Карточка на дело № 5-287/2014

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <ДАТА1>                                                                                                                     г. <АДРЕС>

 

      Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2> <ДАТА3> в 09:30 по адресу: г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, 26, управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  
 

    С протоколом об административном правонарушении <ФИО2> ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положение ст. 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
 

    В судебное заседание <ФИО2> не явился, о времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении дела не представил.
 

    Санкция ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не требует обязательного личного участия лица, привлекаемого к административной ответственности. При таких обстоятельствах препятствий, предусмотренных ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для рассмотрения дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, не имеется, и мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного  движения запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном  или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административная ответственность предусмотрена за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    На основании протокола 66 ОУ <НОМЕР> <ДАТА3> в присутствии понятых <ФИО2> отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения, заявлений от понятых не поступило, последними удостоверен факт совершения указанного процессуального действия и его результатов.
 

    Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 66 АО <НОМЕР> от <ДАТА3> в присутствии понятых зафиксировано, что освидетельствование данного вида в отношении <ФИО2> не проводилось, о чем сделана соответствующая запись в акте.
 

    Как следует из протокола 66 МО <НОМЕР> от <ДАТА3>, в связи с отказом <ФИО2> от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также наличием у последнего внешних признаков опьянения, <ФИО2> в присутствии понятых был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Из акта медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА3> видно, что <ДАТА3> в 12:54 и в 13:18 с помощью технического средства измерения Алкометр <НОМЕР> проведено освидетельствование на состояние опьянения в отношении <ФИО2>, обнаружено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,64 и 0,57 мг/л соответственно, установлено состояние опьянения.
 

    Согласно протоколу 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> в отношении <ФИО2> возбуждено  административное  дело  по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Данные доказательства ничем не опорочены и у мирового судьи нет оснований не доверять им и ставить их под сомнение. Доказательств, опровергающих факт совершения <ФИО2> правонарушения, суду не представлено.
 

    Таким образом, <ФИО2> совершил административное правонарушение и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание характер правонарушения, алфавитную карточку как документ, характеризующий личность, его имущественное положение, общественную опасность совершенного правонарушения. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев. Постановление может быть обжаловано и опротестованопрокурором в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> путем подачи жалобы через мирового судью.
 

    Административный штраф уплачивается в УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по городу <АДРЕС>, код 009) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расчетный счет <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК: 046577001, ОКТМО: 65701000, КБК: 188 116 300 200 16000 140, УИН <НОМЕР>.
 

    Срок для добровольной уплаты штрафа 60 дней.              
 

    Разъяснить <ФИО2>, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Разъяснить, что согласно ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
 

    В силу ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов, предоставляющих данное право, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

 

    Мировой судья                                  (подпись)                                                       <ФИО1>
 

 

    Копия верна.
 

 

    Мировой судья                                                                                                        <ФИО1>