Решение по административному делу Карточка на дело № 5-292/2014

Дело №5-292/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    «21» октября 2014 года                                     143905, Московская область, г. Балашиха, ул. Объединения, д.6 Мировой судья судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области Чуприна Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Кадыковой Е.А.,<ДАТА1>
 

 

установил:
 

      Кадыкова Е.А., управляя транспортным средством, в нарушение Правил дорожного движения совершила выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.12.15 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА2> на <АДРЕС> Кадыкова Е.А., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение требований пункта 11.4 Правил дорожного движения РФ (далее-ПДД РФ) и дорожной разметки 1.1 совершила выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    На рассмотрение административного дела Кадыкова Е.А. не явилась, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещена, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла.
 

    На основании ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с пунктом 1.3. Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Пунктом 11.4 ПДД РФ установлен запрет на обгон на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях.
 

    Приложением №2 к ПДД РФ также установлен запрет на пересечение линии дорожной разметки 1.1.
 

    Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением объезда препятствия, в силу ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Виновность Кадыковой Е.А. в совершении правонарушения подтверждается исследованными по делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА2>, в соответствии с которым Кадыкова Е.А., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на <АДРЕС>  в нарушение пункта 11.4 ПДД РФ совершила выезд  на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение разметки 1.1 и пункта 11.4 ПДД РФ, совершая обгон попутного транспортного средства в зоне ограниченной видимости, на мосту через реку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    - письменными объяснениями Кадыковой Е.А., изложенными в протоколе, из которых следует, что она совершила выезд на полосу встречного движения во избежание столкновения с другой автомашиной;
 

    - рапортом и схемой нарушения, составленными инспектором ДПС 4 Роты 2 Полка ДПС (Южный) Киселевым Е.И., согласно которым <ДАТА2> Кадыкова Е.А., управляла автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на <АДРЕС>
 

    в нарушение пункта 1.3 ПДД РФ и требований дорожной разметки 1.1. совершила выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения;
 

    - материалом фотофиксации правонарушения, из которого усматривается, что автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, движется в потоке автомашин, при этом совершает выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, пересекая 1/3 частью левого переднего колеса дорожную разметку 1.1;
 

    - дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки на <АДРЕС>, в соответствии с которой с <АДРЕС> на дороге имеется дорожная разметка 1.1., с <АДРЕС> установлено дорожное ограждение, на <АДРЕС> установлен информационный дорожный знак 6.11 <ОБЕЗЛИЧЕНО> на 23км+131м - предупреждающий дорожный знак 1.11.1  <ОБЕЗЛИЧЕНО> обозначающий закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью направо.
 

    Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу о том, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законом порядке.
 

    Действия Кадыковой Е.А. подлежат квалификации по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, так как она, управляя транспортным средством, в нарушение требований пункта 11.4 ПДД РФ и дорожной разметки 1.1 совершила не связанный с объездом препятствия выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом обгона попутного транспортного средства из представленных по делу доказательств суд не усматривает, в связи с чем данное обстоятельство подлежит исключению из обстоятельств правонарушения, вменяемого Кадыковой Е.А.
 

    Оснований для переквалификации действий Кадыковой Е.А. на ст.12.15 ч.3 КоАП РФ либо ст.12.16 КоАП РФ не имеется.
 

    Оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, мировой судья находит вину Кадыковой Е.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, установленной и полностью доказанной.
 

    При назначении Кадыковой Е.А. административного наказания мировым судьей учитываются: характер, обстоятельства и общественная опасность правонарушения, личность виновной, ранее привлекавшейся к административной ответственности, ее семейное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность, в связи с чем мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

    Кадыкову Е.А. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей с перечислением суммы штрафа по реквизитам:
 

    Наименование получателя - Управление Федерального казначейства по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области), л/счет №04481А83650; банк получателя - Отделение № 1 МГТУ Банка России г. Москва 705; р/счет №40101810600000010102; БИК - 044583001; ИНН - 7703037039; КПП - 770245001; ОКТМО - 46659000; КБК - 18811630020016000140, назначение платежа - штраф, УИН - 18810450146040012470.
 

    Разъяснить Кадыковой Е.А., что в соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области в течение 10 (Десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Мировой судья                                                                                Чуприна Е.В.