Решение по административному делу Карточка на дело № 5-365/2014

Дело № 5-365/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    «16» октября 2014 года 143905, Московскаяобласть, г. Балашиха, ул. Объединения, д.6 Мировой судья судебного участка № 2 Балашихинского судебного района Московской области Чуприна Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Якимова Д.А<ФИО1>
 

установил:
 

    Якимов Д.А. не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> Якимов Д.А., проживающий по адресу<АДРЕС>, не оплатил в срок до <ДАТА4> административный штраф в размере 1500 рублей, взысканный постановлением должностного лица 5 Батальона 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области №<НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившим в законную силу <ДАТА6>, за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.1 КоАП РФ.
 

    На рассмотрение административного дела Якимов Д.А. не явился, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.
 

    На основании ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Виновность Якимова Д.А. в совершении правонарушения подтверждается исследованными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, карточкой водителя, карточкой учета нарушения и копией постановления о наложении штрафа №<НОМЕР> от <ДАТА5>, из которых следует, что Якимов Д.А. не оплатил административный штраф в шестидесятидневный срок со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа.
 

    Сведений о предоставлении Якимову Д.А. отсрочки либо рассрочки штрафа в установленном законом порядке материалы дела не содержат.
 

    Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законом порядке. 
 

    Действия Якимова Д.А. подлежат квалификации по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, поскольку он не оплатил административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, то есть не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    По совокупности исследованных доказательств мировой судья находит вину Якимова Д.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, установленной и полностью доказанной.
 

    При назначении Якимову Д.А. административного наказания, мировым судьей учитывается характер и общественная опасность правонарушения, личность виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность, из материалов дела не усматривается, в связи с чем мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Якимову Д.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей с перечислением суммы штрафа по реквизитам: Наименование получателя - Управление Федерального казначейства по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области, л/счет №04481А83650); банк получателя - Отделение № 1 МГТУ Банка России г. Москва 705; р/счет №40101810600000010102; БИК - 044583001; ИНН - 7703037039; КПП - 770245001; ОКТМО- 46639000; КБК - 18811643000016000140, назначение платежа - штраф, УИН - 18810450146050019958.
 

    Разъяснить Якимову Д.А.,что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Разъяснить Якимову Д.А.,что в соответствии с ч.4 ст. 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ не освобождает лицо от исполнения обязанности оплатить административный штраф, за неуплату которого было назначено наказание.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области в течение 10 (Десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья:                                                                                   Чуприна Е.В.