Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

01 октября 2014 года город Мценск Мировой судья судебного участка № 2 г. Мценска и Мценского района Орловской области Агарков А.Н., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, в отношении Яковлева .установил:
 

 

    30.09.2014 года мировому судье поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, в отношении Яковлева ., составленный сотрудником ОБДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области.
 

    В соответствии с п.п. 3, 5 ст. 29.1. КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет правильно ли составлены протокол об административном правонарушении, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
 

    Протокол составлен 31 августа 2014 года в присутствие лица, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении. Суд не может признать правильность составления протокола, поскольку в нем отсутствуют данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола, в случае если лицо не владеет русским языком. 08 сентября 2014 года данный протокол с материалами дела возвращался в ОБДПС ГИБДД УМВДРоссии по Орловской области для устранения вышеуказанных недостатков. Однако протокол вновь направлен в суд без устранения вышеуказанных недостатков, т.е. в протоколе и в прилагаемых материалах отсутствуют сведения о владении Яковлевым А.В. русским языком, при этом указано, что родился он в Армении. Указание в определении о передаче по подсудности на то, что Яковлев является гражданином России никакими доказательствами не подтверждается (копия паспорта, водительского удостоверения и др.), сведений об этом в материалах административного дела, в т.ч. в протоколе не содержится.
 

    Указанные обстоятельства являются нарушением ст. 28.2 КоАП РФ и препятствуют суду принять законное и обоснованное решение по делу.
 

    В связи с этим необходимо возвратить административный материал составившему его должностному лицу.
 

    При этом, учитывая ограниченный срок рассмотрения данных административных дел, не исполнение определения суда и повторное направление его в суд без устранение указанных в определении недостатков, способствует необоснованному затягиванию сроков рассмотрения настоящего административного дела и их истечения до принятия итогового решения по делу, что позволит лицу, совершившему административное правонарушение избежать административной ответственности. В связи с чем мировой судья считает необходимым обратить внимание начальника ОБДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области на недопустимость неисполнения определений судьи и повторного необоснованного направления административного материала без устранения недостатков, указанных в определении судьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.4 п. 1 подп. 4 КоАП РФ, мировой судья
 

определил:
 

 

    Возвратить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, в отношении Яковлева . и прилагаемые к нему материалы в ОБДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области, в связи с допущенными нарушениями при составлении протокола, для их устранения.
 

    Обратить внимание начальника ОБДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области на недопустимость неисполнения определений судьи и повторного необоснованного направления административного материала без устранения недостатков, указанных в определении судьи.
 

 

 

Мировой судья А.Н.Агарков