Решение по административному делу

Дело  № 5-813/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    10октября 2014  г.                                                                                                             г. Маркс                                                                                                     
 

    Мировой судья судебного участка № 3 Марксовского района Саратовской области Брага Г.А. исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Марксовского района Саратовской области (413090, Саратовская область, г. Маркс, ул. Кирова, д. 35/1),
 

    при секретаре Недильской Г.В.,
 

    с участием привлекаемого лица ЮричеваВ.А.,
 

    рассмотрев материалы административного дела  в отношении Юричева В.А.,   родившегося  <ДАТА1>  в  <АДРЕС>, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ)
 

 

                                                               УСТАНОВИЛ:
 

 

    ЮричевВ.А., проживая по адресу: <АДРЕС>, не уплатил административный штраф в установленный КоАП РФ срок,  факт  неуплаты установлен  09.10.2014 г.
 

    Согласно постановлению от 05.07.2014 г. начальника  полиции  Отдела МВД  РФ по Марксовскому району Саратовской области, ЮричевВ.А. был подвергнут административному штрафу пост. 20.21 КоАП РФ в размере 500 руб. Указанное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 16.07.2014 г.
 

    В нарушение требований  части 1 ст. 32.2 КоАП РФ (в редакции Федерального Закона от 05.04.2013 г. № 49 ФЗ), согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу, ЮричевВ.А.в установленный законом срок  документ об уплате штрафа в  Отдел МВД РФ по Марксовскому району Саратовской области не представил,  фактически  административный штраф  не уплатил.
 

    ЮричевВ.А. с протоколом об административном правонарушении согласился частично, поскольку не помнит, что 05.07.2014 г. привлекался к административной ответственности.
 

                Вина ЮричеваВ.А. подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 09.10.2014 г., протокол составлен  уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.  
 

                Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, объективно подтверждаются иными материалами дела:
 

                копией постановления о назначении административного наказания <НОМЕР> от 05.07.2014 г., справкой ИАЗ Отдела МВД РФ  по Марксовскому району об отсутствии сведений об уплате штрафа.
 

                Довод  ЮричеваВ.А. о том, что он не помнит, что привлекался к административной ответственности, не может служить основанием для прекращения производства по делу, поскольку в постановлении о назначении административного наказания от 05.07.2014 г. имеется подпись ЮричеваВ.А., что свидетельствует о получении ЮричевымВ.А.  указанной копии постановления.
 

                Заслушав объяснения ЮричеваВ.А. и исследовав письменные  материалы дела и оценив их в совокупности,  суд находит  его  вину доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    При назначении наказания  в соответствии  со ст. 4.1. КоАП РФ,  суд учитывает  характер и общественную опасность совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом по делу не установлено.
 

    С учетом изложенного, исходя из санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, суд назначает ЮричевуВ.А. наказание в виде административного ареста.
 

    Суд считает, что данная мера наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений. 
 

    Руководствуясь  ч. 1  ст. 20.25, 4.1-4.3, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                   ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Юричева В.А. признать виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в  виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
 

    Срок наказания исчислять с 09.10.2014 г. с 19 час. 35 мин., с момента задержания Юричева В.А. в порядке ст. 27.3 КоАП РФ.
 

    Копию постановления направить в Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области,  для исполнения. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Марксовский городской суд Саратовской области непосредственно или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                  Г.А. Брага