Решение по уголовному делу

Дело №1-28/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    г. Лукоянов                                                                               23 сентября 2014 года
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Лукояновского района Нижегородской области - мировой судья судебного участка №1 Лукояновского района Нижегородской области Замышляева О.И.,
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лукояновского района Нижегородской области Плакуновой Ю.А.,
 

    подсудимого  Аплеталина С.В.1,
 

    защитника адвоката  адвокатской конторы Лукояновского района Зыковой О.В., представившей ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
 

    а также с участием потерпевшего <ФИО2>,
 

    при секретаре Мирзоновой О.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Аплеталина С.В.1, <ДАТА3>, 
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.119  УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

      <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов  в доме <НОМЕР>, Аплеталин С.В.1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с братом <ФИО2>, взял со стола в руку металлическую столовую вилку,  с криком «Сейчас я тебя убью» быстро приблизился к <ФИО2>, пытался нанести удар в область живота. В момент удара <ФИО2> закрыл область живота  правой рукой и Аплеталин С.В.1 ударил вилкой <ФИО2> в правую руку. Затем Аплеталин С.В.1 ударил брата <ФИО2> в правую ногу, продолжая при этом высказывать угрозы убийством.  Данные угрозы, со стороны брата  <ФИО2> воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этих угроз: Аплеталин С.В.1 находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, зол, агрессивен и своими действиями создавал условия для реального восприятия угрозы убийством.  <ФИО2> опасаясь за свою жизнь, спрятался у соседей по улице в доме <НОМЕР>. Аплеталин С.В.1 еще некоторое время на улице высказывал  угрозы в адрес своего брата <ФИО2>, сильно стучал в дверь с криками: «Я сейчас убью <ФИО3>», затем ушел домой.
 

      Действия Аплеталина С.В.1  органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст.119  УК РФ.
 

    В судебном заседании от потерпевшего <ФИО2> поступило письменное заявление о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Аплеталина С.В.1,  поскольку он с Аплеталиным С.В.1 примирился, подсудимый загладил причиненный преступлением вред, принес свои извинения, в содеянном раскаялся, он его простил.
 

    Государственный обвинитель, подсудимый, защитник  против удовлетворения ходатайства потерпевшего не возражали.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.25. УПК РФ суд, … вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

      В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

      Подсудимый Аплеталин С.В.1  ранее не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, вред, причиненный потерпевшему, загладил, принес свои извинения, потерпевший его простил, характеризуется удовлетворительно,  в связи с чем суд считает, что имеются достаточные основания, предусмотренные законом, для прекращения уголовного дела.
 

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Аплеталина С.В.1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ, по ст. 25 УПК РФ.
 

    Мера пресечения подсудимому не избиралась.
 

    Вещественные доказательства - фрагмент металлической вилки, нож со светло-коричневой ручкой, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
 

    Копию постановления направить подсудимому Аплеталину С.В.1 потерпевшему <ФИО2>, прокурору Лукояновского района Нижегородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Лукояновский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья: подпись
 

    Верно:
 

    Мировой судья:                                                                                О.И. Замышляева