Решение по административному делу

СОГЛАСОВАНО
 

    Постановление
 

           25 сентября 2014 года                                                                       город Саратов
 

             Мировой судья судебного участка № 2 Кировского района г. Саратова Сорокина Е.Б., при секретаре Кинжигалиевой Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Устинова Д.А., <ДАТА> года рождения, гражданина РФ, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, женатого, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> ребенка, являющегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, по ч. 4  ст. 12.157 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

установил:
 

          Устинов Д.А., совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

           Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 11 часов 31 минут на <ОБЕЗЛИЧЕНО> Устинов Д.А., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> номерной знак <НОМЕР>, произвел обгон транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».
 

           Устинов Д.А. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что дорожный знак «Обгон запрещен» отсутствовал, далее по пути следования находился знак прекращающий действие дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», который Устинов Д.А. увидел уже после того, как совершил объезд препятствия с выездом на встречную полосу дорожного движения, в виде выезжающего транспортного средства с обочины, и не пропустившего транспорт, движущийся с приоритетным правом проезда. Его маневр, был вынужденным, так как следуя в прямолинейном направлении при заданной скорости движения он не имел другой возможности избежать столкновения.
 

           Свидетель <ФИО1> суду показал, что ехал вместе с Устиновым Д.А. на его машине <ДАТА4> из Н. Новгорода в Саратов на заднем сидении. Показал, что Устинов Д.А. был остановлен сотрудниками полиции и на него был составлен протокол за то, что он выехал на встречную полосу дорожного движения.  Устинов Д.А. был вынужден на встречную полосу, чтобы избежать столкновения с транспортным средством, которое без предупреждения начало движение с обочины.          
 

           Выслушав Устинова Д.А., свидетеля <ФИО1>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Устинова Д.А. несмотря на непризнание им своей вины содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

           Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

            В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения» от 24.10.2006 года (с изменениями и дополнениями), по части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД РФ действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
 

             В соответствии с ПДД РФ в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

           Действия водителя, совершившего в зоне действия знака 3.20 обгон механического транспортного средства, двигавшегося со скоростью не более тридцати километров в час, но не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным транспортным средством, подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

           В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему  убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

           Факт совершения Устиновым Д.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, несмотря на непризнанием им вины, подтверждаются, исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, в котором имеются объяснения Устинова Д.А. о том, что он «произвел обгон Тойоты Лед Крузер, черного цвета, который неожиданно выехал с обочины, маневр совершил с целью предотвращения ДТП», который не был оспорен в установленном порядке, поскольку сведения об этом в материалах дела отсутствуют (л.д. 6);
 

    - копией расположения дорожных знаков (л.д. 4-5);
 

    - записью ДВД-диска, где зафиксирован факт выезда Устиновым Д.А. на полосу дороги предназначенную для встречного движения, при наличии запрещающего знака.
 

           Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем суд принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности Устинова Д.А. в совершении указанного административного правонарушения.
 

    Таким образом, выслушав Устинова Д.А., исследовав письменные материалы, мировой судья приходит к выводу, что  Устинов Д.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное   ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. К объяснениям Устинова Д.А., в которых он не признает свою вину, мировой судья относится критически и расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются письменными материалам дела, видеоматериалами. Его доводы об отсутствии дорожного знака 3.20 не подтверждены в установленном законом порядке,  в связи с чем не могут быть приняты при рассмотрении данного дела к вниманию. К показаниям свидетеля <ФИО1>, мировой судья также относится критически, поскольку его нахождение в автомобиле Устинова Д.А. не подтверждено документально, то есть ни Устинов Д.А. давая объяснения в отведенной для этого графе протокола, ни сотрудник полиции не зафиксировали факт нахождения свидетеля на момент совершения нарушения водителем автомобиля марки БМВ модель Х 5. Так, из имеющихся материалов дела усматривается, что транспортное средство, под управлением Устинова Д.А. осуществило выезд на полосу дороги предназначенной для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».
 

           Каких-либо доказательств отсутствия вины Устинова Д.А. в совершении данного административного правонарушения, либо оснований для переквалификации его действий,  не имеется.
 

           При составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА7> Устинову Д.А. были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, протокол обжалован не был.
 

           Обстоятельством, смягчающим наказание мировой судья признает первичность совершения административного правонарушения.
 

           Обстоятельств, отягчающих наказание, в материалах дела мировой судья не усматривает.
 

           При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает, обстоятельства совершенного правонарушения, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность Устинова Д.А., его материальное положение, в связи с чем мировой судья считает возможным назначить Устинову Д.А. наказание в виде штрафа.
 

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья
 

постановил:
 

    Устинова Д.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

          Перечисление штрафа необходимо произвести в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель: УФК МФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области; код подразделения 042), КПП 645201001, ИНН 6455014992 ОМВД РФ по Татищевскому району, код ОКТМО 63646000, номер счета получателя платежа 40101810300000010010 в ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области, БИК 046311001, административный штраф, КБК 188 1 16 30020 01 6000 140, идентификатор 18810464140904549865.
 

           Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток с момента получения копии постановления через судебный участок № 2 Кировского района г. Саратова.
 

          Мировой судья                                                                              Е.Б.Сорокина