Решение по административному делу

СОГЛАСОВАНО
 

Постановление
 

       02 октября 2014 года                                                                                               г. Саратов
 

           Мировой судья судебного участка № 2 Кировского района г. Саратова Сорокина Е.Б., рассмотрев административный материал в отношении Маркина Д.В., <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2  ст. 14.1 КоАП РФ,
 

установил:
 

           Маркин Д.В. совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
 

           Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

           <ДАТА3> в 16 час. 00 мин. по адресу: <АДРЕС> Маркин Д.В. осуществлял реализацию алкогольной продукции, а именно водка «Столичная» объем 0,5 л. по цене 200 рублей за 1 бутылку, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридического лица и специального разрешения (лицензии). Деятельность осуществляет в течение года. разница в цене составляет его прибыль и является единственным источником дохода.
 

           Маркин Д.В. в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, согласно сведений поступивших из почтового отделения Маркин Д.В. за заказной корреспонденцией на почтовое отделение не является.
 

           В силу ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено  в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

           В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему  убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

           Факт совершения Маркиным Д.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, и его вина, подтверждаются, исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что <ДАТА3> в 16 час. 00 мин. по адресу: <АДРЕС> Маркин Д.В. осуществлял реализацию алкогольной продукции, а именно водка «Столичная» объем 0,5 л. по цене 200 рублей за 1 бутылку, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридического лица и специального разрешения (лицензии). Деятельность осуществляет в течение года. разница в цене составляет его прибыль и является единственным источником дохода (л.д. 3);
 

    - объяснением Маркина Д.В., согласно которого он по адресу <АДРЕС> осуществляет реализацию алкогольной продукции. В качестве индивидуального предпринимателя, либо юридического лица не зарегистрирован, лицензии не имеет. Данная деятельность является единственным доходом (л.д. 3 оборотная сторона).
 

    - протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов (л.д. 4);
 

    - протоколом изъятия вещей и документов от <ДАТА5> (л.д. 5).
 

           Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, в связи с чем, суд принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности Маркина Д.В. в совершении инкриминируемого административного правонарушения.
 

           Таким образом,  исследовав письменные материалы, мировой судья приходит к выводу, что Маркин Д.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное   ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
 

             Каких-либо доказательств отсутствия вины Маркина Д.В. в совершении данного административного правонарушения,  не имеется.
 

              При составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА6> Маркину Д.В. были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, протокол обжалован не был.
 

              Обстоятельств смягчающих наказание в материалах дела мировой судья не усматривает.
 

              Обстоятельством отягчающим наказание мировой судья считает неоднократное привлечение Маркина Д.В. к административной ответственности за аналогичные правонарушения.
 

              При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает, обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, наличие обстоятельств отягчающих наказание, в связи с чем мировой судья находит возможным назначать Маркину Д.В. наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья
 

постановил:
 

              Маркина Д.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2300 (две тысячи триста) рублей с конфискацией 1 бутылки алкогольной и спиртосодержащей продукции (водка «Столичная» объем 0,5 л. по цене 200 рублей за 1 бутылку).
 

    Перечисление штрафа необходимо произвести в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: УФЛ МФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области; код подразделения 099-003), КПП 645201001, ИНН 6455014992, ОП № 3 УМВД России по г. Саратову, ОКАТО 63701000, номер счета получателя платежа 40101810300000010010 в ГРКЦ ГУ ЦБ Банка РФ по Саратовской области, БИК 046311001, административный штраф, КБК 188 1 16 90040 04 6000 140, идентификатор Ъ309D2A6414013615139.  
 

        Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток с момента получения копии постановления через судебный участок № 2 Кировского района г. Саратова.
 

    Мировой судья                                                                                                      Е.Б. Сорокина