Решение по административному делу

                                                                                                                    СОГЛАСОВАНО
 

    Постановление
 

          09 октября 2014 года                                                                                          г. Саратов
 

       Мировой судья судебного участка № 2 Кировского района г. Саратова Сорокина Е.Б, при секретаре Кинжигалиевой Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове дело об административном правонарушении в отношении Алферова А.М., <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданина РФ, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

           Алферов А.М. совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

           Правонарушение им совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 07 часов 44 минут Алферов А.М. управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> номерной знак <НОМЕР> около <АДРЕС>  в состоянии опьянения.
 

    В судебное заседание Алферов А.М. не явился, о месте, дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, кроме этого согласно сведений поступивших из почтового отделения, Алферов А.М. за заказной корреспонденцией не является.
 

    Согласно ч. 2 ст. 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

    Мировой судья признает не обязательным присутствие лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, так как санкция ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает санкции в виде ареста, выдворения, кроме этого Алферов А.М. является лицом, достигшим совершеннолетия, в связи с чем, в соответствии со ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья находит возможным рассмотреть данный административный материал в отсутствии Алферова А.М., поскольку судом были приняты все меры по его извещению.
 

    В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему  убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

             Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина Алферова А.М.  в совершении указанного административного правонарушения подтверждается полученными с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> 07 часов 44 минут Алферов А.М. управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> номерной знак <НОМЕР> около <АДРЕС>  в состоянии опьянения, сведений об оспаривании данного процессуального документа в материалах дела не имеется. Факт управления транспортным средством подтверждается в том числе подписью самого Алферова А.М., где имеются сведения, что Алферов А.М. с протоколом ознакомлен и отсутствуют сведения о несогласии с составленным в отношении него протоколом (л.д. 2);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, который был вручен Алферову А.М. о чем свидетельствует его подпись, в присутствии двух понятых  (л.д. 3);
 

    - чеком-квитанцией от <ДАТА3>, согласно результатам которой у обследуемого Алферова А.М. в выдыхаемом воздухе обнаружено 0,25 мг/л (л.д. 4);
 

    - актом <НОМЕР> от <ДАТА3> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Алферова А.М. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 5).
 

             Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, суд принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности Алферова А.М. в совершении инкриминируемого административного правонарушения.
 

    В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475 освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Согласно вышеуказанным правилам, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида с помощью технических средств измерения
 

    С учетом установленных судом обстоятельств, суд, усматривает в действиях Алферова А.М. нарушения п. 2.7. Правил ДД, поскольку последний, управлял транспортным средством находясь в состоянии опьянения.
 

    С учетом установленных судом обстоятельств и требований закона, суд пришел к выводу, что в действиях Алферова А.М. имеются все предусмотренные ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признаки состава административного правонарушения.
 

    Действия Алферова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянении.
 

    Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного. То что, управляя источником повышенной опасности в состоянии опьянения, Алферов А.М. совершил грубое нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Также суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    На основании вышеизложенного, суд находит возможным назначить Алферову А.М. минимальное наказание предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                                                               постановил:
 

    Алферова А.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Перечисление штрафа необходимо произвести в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК МФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области; код подразделения 110), КПП 645201001, ИНН 6455014992, ГУ МВД России по Саратовской области, ОКТМО 63701000, номер счета получателя платежа 40101810300000010010 в ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области, БИК 046311001, административный штраф, КБК 188 1 16 30020 01 6000 140, идентификатор 18810464140003883188.
 

    Исполнение наказания связанное с лишением права управления транспортными средствами возложить на ГИБДД УВД по г. Саратову.
 

    Обязать Алферова А.М. сдать свое водительское удостоверение в ГИБДД УВД по г. Саратову (г. Саратов, ул. Весенняя, 1) в трехдневный срок.
 

             Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток с момента получения копии постановления через судебный участок № 2 Кировского района г. Саратова.   
 

       Мировой судья                                                                                                  Е.Б. Сорокина