Решение по административному делу

                                                                                                                    СОГЛАСОВАНО
 

    Постановление
 

          09 октября 2014 года                                                                                          г. Саратов
 

       Мировой судья судебного участка № 2 Кировского района г. Саратова Сорокина Е.Б, при секретаре Кинжигалиевой Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове дело об административном правонарушении в отношении Федорина Р.В., <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

           Федорин Р.В. совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

           Правонарушение им совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 21 часов 33 минут Федорин Р.В. управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> номерной знак <НОМЕР> около <АДРЕС>в состоянии опьянения.
 

    В судебном заседании Федорин Р.В. вину признал, пояснил, что перед тем как управлять транспортным средством выпил квас, увидев показания алкотестора оспаривать их не стал.
 

    В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему  убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

             Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина Федорина Р.В.  в совершении указанного административного правонарушения подтверждается полученными с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> 21 часов 33 минут Федорин Р.В. управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> номерной знак <НОМЕР> около <АДРЕС>в состоянии опьянения, сведений об оспаривании данного процессуального документа в материалах дела не имеется. Факт управления транспортным средством подтверждается в том числе объяснениями самого Федорина Р.В., где он указывает, что ехал по работе, сведения о несогласии с составленным в отношении него протоколом отсутствуют (л.д. 2);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, который был вручен Федорину Р.В. о чем свидетельствует его подпись, в присутствии двух понятых, также имеется запись о том, что автомобиль был передан трезвому водителю <ФИО1>  (л.д. 3);
 

    - чеком-квитанцией от <ДАТА3>, согласно результатам которой у обследуемого Федорина Р.В. в выдыхаемом воздухе обнаружено 0,56 мг/л (л.д. 4);
 

    - актом <НОМЕР> от <ДАТА3> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Федорина Р.В. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 5).
 

             Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, суд принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности Федорина Р.В. в совершении инкриминируемого административного правонарушения.
 

    В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475 освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Согласно вышеуказанным правилам, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида с помощью технических средств измерения
 

    С учетом установленных судом обстоятельств, суд, усматривает в действиях Федорина Р.В. нарушения п. 2.7. Правил ДД, поскольку последний, управлял транспортным средством находясь в состоянии опьянения.
 

    С учетом установленных судом обстоятельств и требований закона, суд пришел к выводу, что в действиях Федорина Р.В. имеются все предусмотренные ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признаки состава административного правонарушения.
 

    Действия Федорина Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянении.
 

    Обстоятельством смягчающим наказание мировой судья признает признание Федориным Р.В. своей вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного. То что, управляя источником повышенной опасности в состоянии опьянения, Федорин Р.В. совершил грубое нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Также суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    На основании вышеизложенного, суд находит возможным назначить Федорину Р.В. минимальное наказание предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                                                               постановил:
 

    Федорина Р.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Перечисление штрафа необходимо произвести в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК МФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области; код подразделения 110), КПП 645201001, ИНН 6455014992, ГУ МВД России по Саратовской области, ОКТМО 63701000, номер счета получателя платежа 40101810300000010010 в ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области, БИК 046311001, административный штраф, КБК 188 1 16 30020 01 6000 140, идентификатор 18810464140003877978.
 

    Исполнение наказания связанное с лишением права управления транспортными средствами возложить на ГИБДД УВД по г. Саратову.
 

    Обязать Федорина Р.В. сдать свое водительское удостоверение в ГИБДД УВД по г. Саратову (г. Саратов, ул. Весенняя, 1) в трехдневный срок.
 

             Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток с момента получения копии постановления через судебный участок № 2 Кировского района г. Саратова.      
 

       Мировой судья                                                                                                  Е.Б. Сорокина