Решение по административному делу

№5-318/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

 

    22 сентября 2014 годаст. Кагальницкая
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Зерноградского судебного района Ростовской области Васильева Т.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №5 Зерноградского судебного района Ростовской области, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении Юрова Геннадия Геннадьевича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    29.08.2014 года в 21 час 00 минут в Ростовской области Кагальницком районе ~ 2,5 км северо-западнее от дома № 51 по ул.Береговая, х.Иваново-Шамшево (Иваново-Шамшевского поселения сельской администрации) ~ в 5 м от береговой линии правого берега реки Кагальник в реке КагальникЮров Г.Г. совместно с <ФИО1> производили добычу водных биоресурсов запретным для добычи  водных биоресурсов отцеживающим и  объячеивающим орудием лова - бреднем, что запрещено при любительском и спортивном рыболовстве. Бредень представляет собой сетное полотно капроновое белового цвета,  длиной 8,4 м, высотой 1,5 м, с обеих сторон на длину 3 м 35 см шаг ячек 20х20 мм, посередине длина полотна 1,7м с шагом ячек 30х30 мм. Мотня 2 м 10 см с шагом ячек 18х18 мм увязана на конце и снабжена металлическим грузом. Верхняя и нижняя подбора представляет собой капроновый шнур диаметром 7 мм. К ним  крепится полотно. На верхней подборе закреплены 10 пенопластовых поплавков белого цвета. На нижней подборе прикреплена цепь металлическая длиной 8 м, а также металлический груз в виде подшипников, гаек и муфт различной формы, общим количеством 9 грузов. Верхняя и нижняя подборы вместе с полотном крепятся к 2 деревянным брусам,  изготовленным из поросли дерева длиной 1,8 м. Добычу водных биоресурсов <ФИО2> совместно с <ФИО1>  в реке Кагальник начали осуществлять с их слов <ДАТА> с 20 часов 20 минут на бредень, принадлежащий Юрову Г.Г. Производилась фотофиксация фотоаппаратом NIKОN COOLPIX L 21. На момент составления протокола рыбы и раков в бредне обнаружено не было. Бредень, принадлежащий Юрову Г.Г. изъят.
 

    Юров Г.Г. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Мировой судья считает возможным рассматривать дело в  его отсутствие на основании ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с  п. «а» ст. 49.1. Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 01.08.2013 N 293 (ред. от 14.07.2014) "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.10.2013 N 30273), при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, "телевизоров", "экранов", "пауков", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок" и других), за исключениемподъемников ("пауков") и черпаков не более одной штуки у одного гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см, и размером (шагом) ячеи не более 10 мм (в том числе используемых с приманкой) для добычи (вылова) живца (наживки), кроме особо ценных и ценных видов рыб.
 

    Вина Юрова Г.Г. в совершении административного правонарушения  подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, объяснением Юрова Г.Г., протоколом изъятия от <ДАТА>, планом-схемой места нарушения и задержания от <ДАТА>, приемным актом 153 от <ДАТА>, фотоснимками от <ДАТА>.
 

    Давая оценку представленным доказательствам вины Юрова Г.Г., мировой судья находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина Юрова Г.Г.
 

    Действия Юрова Г.Г. судом квалифицированы по ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ - как нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, регламентирующих осуществление рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, и с учетом данных о личности, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
 

    Учитывая изложенное,   руководствуясь ст.ст. 29.9,  29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Юрова Геннадия Геннадьевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере2000 (двух тысяч)  рублей.
 

    Разъяснить Юрову Геннадию Геннадьевичу, что штраф оплачивается в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу  по следующим реквизитам:  счет <НОМЕР>, УФК по <АДРЕС> области (Азово-Черноморское территориальной управление Росрыболовства), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, в ГРКЦ ГУ Банка Росси по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>.
 

    Разъяснить Юрову Геннадию Геннадьевичу, что не выполнение  обязанности по уплате штрафа влечет за собой совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1  ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Изъятый бредень, принадлежащий Юрову Г.Г., представляющий собой сетное полотно капроновое, белого цвета длиной 8,4 м, высотой 1,5 м (с обоих кроев на длину по 3 м 35 см шаг ячек 20х20 мм, посередине длина полотна 1,7м с шагом ячек 30х30 мм); мотня 2 м 10 см с шагом ячек 18х18 мм, увязана на конце и снабжена металлическим грузом. Верхняя и нижняя подбора представляет собой капроновый шнур диаметром 7 мм. К ним  крепится полотно (на верхней подборе закреплены 10 пенопластовых поплавков белого цвета, на нижней подборе прикреплена цепь металлическая длиной 8м, а также металлический груз в виде подшипников, гаек и муфт различной формы, общим количеством 9 грузов). Верхняя и нижняя подбора вместе с полотном крепятся к 2 деревянным брусам,  изготовленным из поросли дерева длиной 1,8 м,  хранящийся на складе Веселовской инспекции Нижнедонского отдела рыбоохраны  - возвратить Юрову Г.Г.
 

    Постановление может быть обжаловано в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №5 Зерноградского судебного района Ростовской области в течение десятисуток.
 

 

 

Мировой судья                                                                             Т.А.Васильева