Решение по административному делу

                                                                                                                         № 5-324/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    26 сентября 2014 года                                                                           ст. Кагальницкая
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Зерноградского судебного района Ростовской области Ковалев В.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ в отношении Ядреца Владимира Сергеевича, <ДАТА> рождения уроженца <АДРЕС>, с высшим образованием, женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА> 36-б, в магазине <АДРЕС> было установлено, что Ядрец В.С., являясь индивидуальным предпринимателем, допустил в продажу пиво «Жигулевское» количество 2 кеги (тары) по 30 литров  каждая по цене 86 рублей 00 копеек за 1 литр без сертификатов соответствия (декларации о соответствии), то есть в сертификате соответствия отсутствовала печать (копия)  кому выдан сертификат.
 

                Ядрец В.С. в судебное заседание явился, вину признал, ходатайств не имел.
 

    Изучив материалы дела мировой судья приходит к следующему.
 

                В соответствии с п. 12  Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
 

    Вина Ядреца В.С. подтверждается  материалами дела: протоколом 61 <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА>, объяснениями Ядреца В.С., <ФИО1> от <ДАТА>, рапортом от <ДАТА>, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от <ДАТА>, протоколом ареста товаров и иных вещей от <ДАТА>,  копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индтвтдуального предпринимателя, копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства на территории в Российской Федерации, копией сертификата соответствия от <ДАТА>
 

    Давая оценку представленным доказательствам вины Ядреца В.С. мировойсудья находит их соответствующими требованиям ст.26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как и установлена вина Ядреца В.С.
 

    Действия Ядреца В.С. квалифицированы судом по ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ -нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, отсутствиесмягчающих административную ответственность обстоятельств,  предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ,  с учетом данных о личности, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа 6000 рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Ядреца Владимира Сергеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 ч. 3 Ко АП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 6000 рублей без конфискации.
 

    Две кеги пиво «Жигулевское», емкостью 30 литров, производитель ООО «Российская пивоваренная компания имени <ФИО2>хранящиеся у Ядреца В.С., считать переданными по принадлежности.
 

    Разъяснить   Ядрецу Владимиру Сергеевичу, что штраф оплачивается в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: счет УФК по Ростовской области (Отдел МВД России по Кагальницкомурайону), <НОМЕР> в Отделение Ростов, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 60622000, КБК 188 116 08010 01 6000 140.
 

      Разъяснить Ядрецу Владимиру Сергеевичу, что не выполнение  обязанности по уплате штрафа влечет за собой совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1  ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Зерноградский районный суд через мирового судью судебного участка № 5 Зерноградскогосудебного  района в течение 10-ти суток.
 

 

 

 

 

Мировой  судья                                                                                       В.М.Ковалев