Решение по административному делу

                                                                                                                   № 5-326/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    29 сентября 2014 года                                                                          ст. Кагальницкая
 

 

             Мировой судья судебного участка № 5 Зерноградского судебного района Ростовской области Ковалев В.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ в отношении должностного лица Кутровского Сергея Петровича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, работающего директором <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

 

    01.08.2014 года установлено, что директор ООО «ПИК» <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС> несвоевременно предоставил бухгалтерскую отчетность за 2013 год. Срок представлении 31.03.2014 года. Дата фактического представления 23.04.2014 года.
 

    Должностное лицо Кутровский С.П. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указал , что не согласен с протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА>, так как согласно акта <НОМЕР> от <ДАТА> совершило нарушение закона <АДРЕС> тогда как вышеуказанный протокол составлен в отношении Кутровского С.П.
 

    Изучив материалы дела мировой судья приходит к следующему.
 

                В соответствии с п.2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014) обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.
 

    Оценив все обстоятельства дела, мировой судья находит, что вина должностного лица Кутровского С.П. в совершенном правонарушении установлена и подтверждается: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА>, актом <НОМЕР> от <ДАТА>, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц на дату <ДАТА>
 

    Давая оценку представленным доказательствам вины  должностного лица Кутровского С.П. мировой судья находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как и установлена вина должностного лица Кутровского С.П.
 

    Действия  должностного лица Кутровского С.П. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ -  как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок  оформленных в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    Согласно представленного заявления должностное лицо Кутровский С.П. не согласился с протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА>, так как согласно акта <НОМЕР> от <ДАТА> совершило нарушение закона <АДРЕС> тогда как вышеуказанный протокол составлен в отношении Кутровского С.П.  Вместе с тем, мировой судья не может согласиться с доводами Кутровского С.П. так как согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц на дату <ДАТА> Кутровский С.П. является директором <АДРЕС> в связи с чем на нем, как на руководителе, лежит обязанность исполнения налогового законодательства.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, и с учетом данных о личности, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, мировой судья считает, возможным  назначить наказание в виде административного штрафа в размере 400 рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать должностное лицо Кутровского Сергея Петровича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 рублей.
 

    Разъяснить должностному лицу Кутровскому Сергею Петровичу о том, что штраф необходимо оплатить в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Управление федерального казначейства по РО (МРИ ФНС № 18 по Ростовской области), счет <НОМЕР> отделение <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 60704000, КБК 18211603010016000140.
 

    Невыполнение обязанности по уплате штрафа влечет за собой совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 5 Зерноградского судебного района Ростовской области.
 

 

 

 

 

    Мировой  судья                                                                                         В.М.Ковалев